Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

Память о бессмертном подвиге: Парад Победы в Москве

Россия отмечает один из главных праздников – День Победы. Утром по главной площади страны – Красной – прошел парад. Около десяти тысяч военных, полторы сотни единиц техники и 71 самолет и вертолет.

Россия отмечает один из главных праздников – День Победы. Утром по главной площади страны – Красной – прошел парад. Около десяти тысяч военных, полторы сотни единиц техники и 71 самолет и вертолет.

Бой золотых кремлевских курантов звучит над торжественно замершей площадью. Еще мгновение — и тишину заполняют величественные звуки песни "Священная война" на музыку Александрова. Вместе с российским триколором знаменная группа батальона почетного караула вносит на Красную площадь знамя Победы.

Министр обороны Сергей Шойгу объежает строй парадных расчетов. Обращаясь к каждому. О готовности к параду победы министр докладывает верховному главнокомандующему поздравление президента в прямом эфире транслируется на десятки экранов, установленных на главных площадях российских городов.

"9 Мая это и государственный и очень личный, семейный праздник, — говорит Путин. — Он стал символом священного родства России и его народа. И в такой сплоченности, в преданности Родине наша сила, уверенность и достоинство. Нас объединяют глубокие, пронзительные чувства к нашим отцам, дедам, прадедам. Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом. И не скрываем при этом своей гордости и слез".

В этот особый день президент Путин обращается ко всей стране. Ко всем, для кого 9 Мая — праздник торжественный и великий.

"Сейчас трудно даже осознать, как, какими запредельными усилиями было вывезено и восстановлено более полторы тысячи заводов, — говорит президент. — Уже через несколько месяцев они начали бесперебойно поставлять на фронт танки, самолеты, боеприпасы, военную технику. Это величайшая беспримерная трудовая победа позволила нашей армии обратить врага вспять, сокрушить агрессора, который поставил себе на службу экономический потенциал почти всей Европы. Именно советский народ принес свободу другим людям. И именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие. За миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле".

Слова президента слушают тысячи людей. Ветераны, гости из зарубежных стран, российские военнослужащие.

"Уроки истории говорят о том, что мир на планете на утверждается сам по себе, что нужно быть бдительными, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы. Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием. Терроризм стал глобальной угрозой. Мы обязаны победить это зло. И Россия открыта для объединения усилий с другими государствами, готова работать над созданием современной, внеблоковый системы международной безопасности. Наши солдаты и командиры доказали, что они — достойные приемники героев Великой Отечественной. И с честью защищают интересы Родины. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнука и. они их не подводят. И всегда будут держать равнение на Великую Победе, на подвиг доблестного поколения победителей. С праздником вас! С днем Великой Победы! Ура!", — говорит президент.

Знаменная группа и почетный караул трех видов вооруженных сил открывают 143 парад Победы.

Плечом к плечу, в ослепительной сияющей на солнце форме они чеканят шаг в невыразимом по красоте и мощи парадном строю. Два шага в секунду. Сто двадцать в минуту. Расчеты войск Военно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, десантники, морские пехотинцы, железнодорожники, пограничники.

Впервые в параде принимает участие расчет воздушно-космических сил России, созданных в августе прошлого года и показавших себя в Сирии во время освобождения многих регионов республики от террористического интернационала.

Жемчужиной парада стало прохождение по Красной площади сводного женского расчета. В главном параде девушки участвуют впервые. Форму девушкам шили на заказ. Вместо привычных берцев, пошили красивые сапожки. три раза в неделю оттачивали строевой шаг на полигоне в подмосковном Алабине. И в итоге выглядели выше всяких похвал.

Впервые по главной площади страны проходит парадный расчет недавно созданной Национальной гвардии России. Его представляют военнослужащие отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского, солдаты которой 24 июня 1945 года бросали на брусчатку знамена поверженной нацисткой Германии.

Легендарный Т-34, танк победы открывает прохождение колонны военной техники.

За ним следуют современные бронеавтомобили "Тигр", прозванный "летающим" танки Т-90-А и гордость современных бронетанковых войск танк "Армата", премьера которого состоялась на прошлом Параде Победы.

Артиллерийскими системами МСТА, ракетные комплексов "Искандер" и зенитно-ракетные "Тор" и "Бук". Зенитная ракетная система "С-400" и, наконец, мобильные комплексы стратегического назначения "Ярс".

В 71-ю годовщину великой Победы в небе над Москвой 71 самолет и вертолет. На голубой эмали неба — многоцелевой транспортный МИ-26.

Вслед за ударными вертолетами "Аллигатор", над праздично украшенной площадь ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор". И вот уже самый грузоподъемный в мире тяжелый Ан-124 "Руслан".

Когда в воздухе появляются стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160 площадь взрывается аплодисментами. А за ним уже истребители и перехватчики семейства Су И МиГ, которых в небе сменяют пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи". Замыкают воздушный парад штурмовики Су-25 — они раскрашивают небо в цвета российского триколора.

По завершении парада президент Путин лично поздравил командиров парадных расчетов, пожав им руки. А потом пообщался с ветеранами и курсантами военных училищ.

Венки к Могиле Неизвестного Солдата у кремлевской стены и цветы к пилонам с именами городов воинской славы президент России возлагал вместе с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

После возложения президент поприветствовал ветеранов и лидеров парламентских фракций.

Торжественный прием в Кремле в честь Дня Победы. Президент поднял тост за доблестное поколение победителей. "Победа вмещает в себя все лучшее, достойное, героическое в характере нашего народа, — сказал президент. — Победа — наша гордость и готовность защищать интересы страны. Победа это грозное предостережение тем, кто захотел бы испытать нас на прочность".

Во время приема президент пообщался с французами Жан-Клодом Магэ и его супругой Мишелин, которые вместе с главой государства сегодня следили за парадом. Пара передала награды своей семьи — орден Почетного легиона и Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью — родственникам офицера Александра Прохоренко, впечатлившись подвигом русского героя в Пальмире. Глава России поблагодарил супругов за такой жест, назвав их самыми лучшими послами французского народа.

Подвиг героя нашего времени через десятилетия стал в один ряд с подвигом целого поколения в грозные для страны годы Великой Отечественной войны. Мужество народа — то что живет вне эпох, во все времена. А значит — имена героев никогда не будут забыты, а подвиг — навсегда останется бессмертным.