Александр Бастрыкин будет добиваться наказания военных преступников, которые совершили преступления против мира и человечности в Донбассе и Южной Осетии. Они, по мнению главы Следственного комитета России, должны нести ответственность по нормам международного и национального права.

Александр Бастрыкин на торжественном собрании по случаю 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Следственном комитете России подчеркнул, что деятельность направлена на расследование тяжких преступлений, которые совершили должностные лица и военнослужащие Украины в отношении мирного населения, женщин, стариков, детей.

Память о цене Победы заставляет добиваться наказания за новые военные преступления, цитирует Бастрыкина ТАСС.

Он отметил, что, к сожалению, многие западные политики "забыли", что миру принес фашизм — смерть, кровь и страдания миллионов людей, замученных в концентрационных лагерях смерти, погибших на фронтах Второй мировой войны.

На фоне миграционного кризиса, экономических неурядиц и безнаказанности в Европе вновь усиливается влияние националистических партий, которые открыто пропагандируют расовую вражду, экстремизм и ксенофобию, уничтожают памятники воинам-освободителям, подчеркнул глава Следкома.

В России хорошо помнят ту дорогую цену, которую заплатил народ, чтобы беспрепятственно позволить международным авантюристам с извращенной идеологией создавать еще один "новый мировой порядок", подчеркнул Александр Бастрыкин.

В январе 2016 года Следственный комитет передал Международному суду ООН Российской Федерацией все материалы расследования по преступлениям, произошедшим в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году.