Порошенко: антироссийские санкции "должны действовать"

Антироссийские санкции, введенные рядом стран, должны действовать до обеспечения мира в Донбассе и восстановления украинского суверенитета над Крымом. Об этом заявил в выступлении на форуме в здании Конгресса США украинский президент Петр Порошенко.

С начала в 2014 году вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях погибли около 10 тысяч человек, в том числе более 2700 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом заявил в своем выступлениина форуме под названием "Продолжающаяся борьба Украины за свободу" в здании Конгресса США украинский президент Петр Порошенко, передает "Интерфакс".

По его мнению, антироссийские санкции, введенные рядом стран, должны действовать до обеспечения мира в Донбассе и восстановления украинского суверенитета над Крымом. "Без устойчивого мира на Донбассе — санкции должны действовать. Без восстановления суверенитета Украины в Крыму — санкции должны действовать. Без нового отношения России — санкции должны действовать", — заявил он.

Порошенко также заверил, что Украина "по-прежнему привержена" выполнению Минских договоренностей, передает ТАСС. При этом, по его мнению, для проведения выборов в Донбассе необходимо развернуть там усиленную миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Выборы могут стать возможными, если международное сообщество договорится о развертывании усиленной, тяжело вооруженной, полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, чтобы гарантировать безопасность до, во время и после выборов", — считает Порошенко.

Президент Украины прибыл в США для участия в саммите по ядерной безопасности. В ходе этого визита с ним встретится вице-президент США Джозеф Байден.