Афросоюз заявил о ликвидации лидеров "Аш-Шабаб"

Читать Вести в MAX
Руководители миротворческой миссии Африканского союза в Сомали заявили о ликвидации нескольких главарей террористической группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ). Помимо Сомали группировка действует также в Кении - она причастна к организации теракта в университете города Гарисса, унесшем жизни 147 студентов.

Руководство миротворческой миссии Африканского союза (АС) в Сомали заявило о ликвидации нескольких лидеров исламистской террористической группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), которая, как считается, поддерживает тесные связи с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ).

Миротворческая миссия Африканского союза в Сомали началась в феврале 2007 года. С тех пор миротворцам удалось достичь значительных успехов в борьбе с боевиками. Так, в 2011 году им удалось освободить столицу Сомали – город Могадишо. Кроме того, на протяжении последнего года правительственным войскам Сомали удалось значительно потеснить боевиков "Аш-Шабаб" с занимаемых ими позиций.

Несмотря на это, "Аш-Шабаб" продолжает оставаться одной из главных угроз безопасности в Восточной Африке. Боевики этой группировки стоят за самыми кровавыми терактами, произошедшими в Кении за последние годы – нападением на торговый центр в столице Найроби в 2013 году, жертвами которого стали 67 человек. "Аш-Шабаб" также стоит за нападением на университетский кампус в городе Гарисса, унесшим жизни 148 студентов.

Группировка продолжает активно действовать в Сомали с целью низложить правительство, поддерживаемое западными странами. Так, на прошлой неделе от рук боевиков погибли двое телохранителей известного адвоката Мохаммеда Али, которого нападавшим удалось ранить. Тем не менее, в руководстве Афросоюза уверены, что смерть столь высокопоставленных лидеров, как минимум, ослабит боеспособность группировки.

В числе погибших называют главного полевого командира города Джанале Абдирашира Бугдубе, его заместителя Шейха Мохаммеда Али, а также Адена Бейла, главного полевого командира города Лиго. В списке погибших лидеров "Аш-Шабаб" также числятся "шариатский судья" Мохаммед Абрибао, осуществлявший "правосудие" от имени группировки в городе Джанале, главный тренер боевиков Шейх Мансур и изготовитель бомб из Йемена, известный под именем Абу Ислама. Кроме того, в списке оказался Хассан Али Дхуре, глава разведки "Аш-Шабаб", о ликвидации которого в результате авиаудара Пентагон сообщил ещё 31 марта.

В пресс-службе "Аш-Шабаб" подтвердили лишь смерть Дхуре, назвав заявления об уничтожении остальных главарей пропагандистскими измышлениями, не соответствующими действительности.