Боевики напали на базу миротворцев Афросоюза


фото EPA

На юге Сомали боевики группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) совершили нападение на военную базу миротворческого контингента сил Африканского союза.

На юге Сомали боевики группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) совершили нападение на военную базу миротворческого контингента сил Африканского союза (АС), сообщает РИА Новости.

Как стало известно, заминированный автомобиль протаранил ворота базы на юге Сомали, за рулем которого был террорист-смертник. Сразу после этого на территорию базы прорвались боевики и начался бой. По уточненным данным, при нападении боевиков погибли, по меньшей мере, 50 кенийских солдат.

"Наши бойцы вступили в перестрелку из огнестрельного оружия, база была нами захвачена", — заявили боевики "Аш-Шабаб". При этом представители АС пока не комментировали инцидент, произошедший примерно в 550 километрах от столицы страны Могадишо.

Группировка исламистов "Аш-Шабаб", имеющая тесные связи с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН. С 2008 году группировка внесена в американский список террористических организаций, на нее действуют санкции.

Как единое государство Сомалийская республика перестала существовать в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения.