Захарова: действия Запада в отношении Савченко – информационная кампания

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что все действия Запада в отношении Надежды Савченко – информационная кампания с целью сместить акценты и отвлечь внимание от выполнений обязательств по Минским соглашениям.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что все действия Запада в отношении Надежды Савченко – информационная кампания с целью сместить акценты и отвлечь внимание от выполнений обязательств по Минским соглашениям, сообщает телеканал НТВ.

Доказательством тому служит отсутствие призывов со стороны западных стран расследовать убийство российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Факт убийства журналистов не оспаривается никем, тем не менее, никто из западных партнеров ни разу не призвал расследовать это убийство. По мнению Захаровой, это является прямым подтверждением того, что все акции относительно Савченко – исключительно политические игры и кампания по раскрутке "бренда".

22 марта суд РФ приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима, засчитав в срок наказания год и восемь месяцев, которые она провела в СИЗО. Офицер Савченко обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов, корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в результате артобстрела, который корректировала Савченко.

25 марта глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что теоретически возможен обмен Савченко на россиян, задержанных на Украине. При этом Иванов подчеркнул, что подобное решение может принять только президент России и к Минским соглашениям оно не будет иметь никакого отношения, поскольку Москва не является стороной конфликта.