Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

Патрик Хикки: письмо USADA скомпрометировало доклад WADA

Член исполкома МОК, президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки прокомментировал письмо американского антидопингового агентства USADA с требованием отстранения российской сборной от Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года в Бразилии. По словам Хикки, он "шокирован и обеспокоен".

Член исполкома Международного Олимпийского комитета (МОК), президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОС) Патрик Хикки прокомментировал письмо американского антидопингового агентства USADA с требованием отстранения российской сборной от Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года в Бразилии. По словам Хикки, он "шокирован и обеспокоен" появлением данного послания.

Письмо с подписями глав USADA Трэвиса Тайгерта и Канадского центра по вопросам этики в спорте Пола Мелии адресовано президенту Международного Олимпийского комитета Томасу Баху и членам исполкома МОК. В нем утверждается, что расследование  якобы имевших место допинг-махинаций на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, проведенное под руководством члена независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, доказало наличие системы господдержки допинга в России.

При этом результаты расследования должны быть опубликованы в Торонто только в понедельник, 18 июля. Теперь же, по мнению Хикки, независимость этого расследования "скомпрометирована".

По словам Хикки, которые цитирует портал Insidethegames, "ясно, что письмо было разослано только тем атлетам и организациям, про которых было заранее известно, что они выступают за отстранение Олимпийской сборной России" и могут его подписать.

"Такое вмешательство перед публикацией противоречит всем международно признанным нормам права и может полностью подорвать доверие к этому важному докладу, — говорит Хикки. — У меня возникает вопрос: кто дал американской и канадской антидопинговым службам право требовать от МОК исключения целой страны из олимпийской семьи?"

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа, а Паралимпиада — с 7 по 18 сентября 2016 года, напоминает ТАСС.