Пешеходы под колесами: нарушителей воспитывают штрафами

Полицейские провели рейд на опасных перекрестках: искали водителей, которые не пропускали пешеходов на "зебрах". Но большинство штрафов выписали самим пешеходам за то, что те перебегали дорогу на красный свет и в неположенном месте.

Полицейские провели рейд на опасных перекрестках: искали водителей, которые не пропускали пешеходов на "зебрах". Но большинство штрафов выписали самим пешеходам за то, что те перебегали дорогу на красный свет и в неположенном месте.

Под визг тормозов внедорожника пешеход заканчивает свой маневр, пересекая Самотечную улицу. Машины здесь едут на приличной скорости. Переход нерегулируемый, зебру замело снегом, а на знак "Пешеходный переход", видимо, обращают внимание не все водители.

Таких перекрестков в Москве сотни. И под колесами автомобиля практически каждый день оказываются сбитые пешеходы. В среднем за год фиксируется больше полутора миллионов таких нарушений.

"Зимой это более опасно, потому что темнеет рано, светает поздно, люди зимой одевают темную одежду. И особенно это опасно, когда пешеход появляется из-за рядом стоящего транспортного средства, и водитель не всегда успевает заметить его", — говорит Александр Саенко, начальник дежурной части ОБ ДПС Северо-Западного округа.

Как правило, большинство ДТП обходится без серьезных травм, но не в этом случае. На улице академика Королева минувшей ночью мужчина угодил под колеса такси. Он переходил дорогу по пешеходному переходу. Водитель просто не увидел человека в темноте.

"Он в положенном месте перебегал, я не видел его. Смотрел вперед и не видел", — объясняет водитель.

Опасные перекрестки находятся под пристальным вниманием сотрудников ДПС. Полицейские регулярно проводят рейды в этих местах и щедро выписывают штрафы тем, кто не пропускает пешеходов.

- Ознакомьтесь с постановлением, штраф составляет полторы тысячи рублей.

Возможно, эта цифра еще вырастет. Правительством в Госдуму внесен новый законопроект, согласно которому сумма штрафа может быть увеличена до 2,5 тысяч. Более того, в Москве на зебрах появились специальные камеры, нарушителей штрафуют в автоматическом режиме.

Но вечный спор, кто прав — пешеход или водитель – похоже, не решится никогда. По мнению автомобилистов, многие пешеходы провоцируют ДТП своим поведением на дороге.

- Нужно ужесточать законодательство не только в отношении водителей, но и в отношении пешеходов, они такие же участники дорожного движения.

Штрафы для пешеходов не так бьют по карману. Более того, многие нарушители искренне удивляются, когда их останавливает инспектор.

"Эту улицу можно пройти за один раз, а не делать здесь два разных светофора. Я перешла и опять должна ждать 60 секунд. Это же кошмар!" – возмущается женщина.

Инспектор объясняет, что сигналы выстроены так в интересах безопасности пешеходов. Движение на перекрестке очень оживленное. Но эти аргументы нарушителем не принимаются. Видимо, штраф в 500 рублей гораздо убедительнее.

Конечно, на каждой улице инспектора не поставишь. А то, что пешеход прав не всегда, многие осознают только на собственном опыте, чаще печальном.