Школьники переоделись в священников и устроили фотосессию в храме

В Екатеринбурге два десятиклассника зашли в Храм-на-Крови, переоделись в одежду священнослужителей, заменили крест в алтаре на гаечный ключ и стали делать селфи у места расстрела императорской семьи.

В Екатеринбурге два десятиклассника зашли в Храм-на-Крови, переоделись в одежду священнослужителей, заменили крест в алтаре на гаечный ключ и стали делать селфи у места расстрела императорской семьи. Нарушителей порядка доставили в полицию. Проводится проверка.

Между тем, в епархии сочли, что провинившиеся школьники "попали в беду" и намерены заняться их воспитанием.

"Епархия относится к произошедшему, как к явному пробелу в воспитании детей. Детям не рассказали, что такое храм, как нужно себя вести. Это все равно как если ребенку не рассказать, как вести себя на дороге, и он не будет знать, как пользоваться светофором и, конечно, попадет в беду", — объяснил РИА Новости глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской митрополии епископ Евгений (Кульберг).

В августе 2016 года широкий общественный резонанс получила история с блогером Русланом Соколовским. Мужчина разместил в Сети видео, где видно, как он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, и выпадами в адрес христианства. По данному факту возбуждено уголовное дело, мужчина арестован.