Самые громкие террористические атаки на стадионы


EPA

Крупные спортивные и культурные сооружения всегда были потенциальными мишенями для террористов. Боевики-смертники не раз пытались подорвать себя на стадионах во время проведения соревнований.

Крупные спортивные и культурные сооружения всегда были потенциальными мишенями для террористов. Боевики-смертники не раз пытались подорвать себя на стадионах во время проведения соревнований.

Именно стадионы террористы часто выбирают для осуществления своих атак. Руководствуясь в первую очередь тем, что чем большее скопление людей будет в одном месте, тем больших жертв удастся добиться. Да и резонанс после нападения на крупный спортивный объект будет в разы сильнее.

Буквально месяц назад 11 апреля из-за террористической угрозы в Дортмунде перенесли четвертьфинал Лиги Чемпионов между "Боруссией" и "Монако". Хозяева поля сели в автобус и направлялись из отеля в сторону арены. Как вдруг на их пути сработало сразу три взрывных устройства, начиненных поражающими элементами. Жертв удалось избежать. Защитник дортмундцев Марк Бартра получил перелом руки.

13 ноября 2015 боевики атаковали Париж и его пригороды сразу в трех местах. Взрывы прогремели, в том числе, возле крупнейшего французского стадиона "Стад де Франс" во время товарищеского матча между национальной командой и сборной Германии. Первый пояс, начиненный взрывчаткой смертник, привел в действие в баре неподалеку от арены. Еще две бомбы сработали в холле спортивной площадки. Жертв среди посетителей удалось избежать. В этот же момент на стадионе присутствовало и высшее руководство Пятой республики, включая и президента Франсуа Олланда. Матч был доигран, дабы не вызвать паники среди болельщиков, однако эвакуация началась прямо во время игры. Выходя со стадиона, зрители пели "Марсельезу" в знак того, что запугать их исламистам не удалось.

Вечером 10 декабря серия взрывов потрясла турецкую столицу. На стадионе в центре Стамбула играли команды "Бешикташ" и "Бурсаспор". Вначале заминированный минивен протаранил полицейский автобус и сдетонировал. Спустя минуту в расположенном поблизости парке второй террорист подорвал себя. Жертвами атаки стали четыре десятка человек, большинство из них – сотрудники правоохранительных органов.

В начале 2010 года взрыв прогремел на стадионе в пакистанском городе Лакки Марват. Смертник на машине выехал прямо на поле, где в этот момент шел матч по волейболу и подорвал себя. От взрывной волны обрушилась часть крыши здания. Погибли семьдесят человек, больше сотни получили ранения.

Весной того же года – очередная атака на иракский Таль-Афари. Террористы заложили бомбы сразу в два автомобиля. Один взорвали возле стадиона, а на втором боевикам удалось прорваться на стадион и уже там привести в действие взрывное устройство. Эта трагедия унесла жизни 25 человек.

Однако спецслужбам удавалось и предотвращать теракты еще на стадии их подготовки. 17 ноября 2015 года в Ганновере был отменен матч между сборными по футболу Германии и Голландии. Информацию о готовящемся нападении немецкая полиция получила буквально за полтора часа до игры, на которой планировалось присутствие и канцлера Ангелы Меркель. Зрителей эвакуировали со стадиона. А вскоре рядом с ареной был найден автомобиль, начиненный взрывчаткой. По имеющимся данным, на стадион боевики планировали провести бомбу в машине, замаскированной под скорую помощь.