Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

Взрывы в Дортмунде: подозреваемый в атаке на футболистов "Боруссии" задержан

В Германии задержан подозреваемый в совершении взрывов в Дортмунде перед матчем Лиги чемпионов, где должны были встретиться "Боруссия" и "Монако". Бомбы были заложены по пути следования автобуса с футболистами немецкой команды. На месте взрыва найдено письмо. Какие угрозы оно содержало?

В Германии задержан подозреваемый в совершении взрывов в Дортмунде перед матчем Лиги чемпионов, где должны были встретиться "Боруссия" и "Монако". Бомбы были заложены по пути следования автобуса с футболистами немецкой команды. На месте взрыва найдено письмо. Какие угрозы оно содержало?

Это теракт, организованный исламистами. К вечеру версия становится приоритетной и получает все больше подтверждений. Есть даже подозреваемые, один немец, второй из Ирака. Предположительно связаны с запрещенной в Росии ИГИЛ. В квартирах прошли обыски, одного человека задержали. "Взрывные устройства были начинены металлической шрапнелью. Один из осколков попал в подголовник сиденья в автобусе. Лишь чудом не произошла еще большая беда. Поражающий радиус взрывных устройств превышал сто метров", — говорит Фройке Келер, пресс-секретарь генеральной прокуратуры Германии.

Такого Германия еще не видела. Автобус с футболистами "Боруссии" перед домашним четвертьфиналом Лиги чемпионов, подорвался на трех фугасах. "Мы ужинали, а потом я услышал оглушительный взрыв. Я сразу же выбежал на улицу, чтобы посмотреть в сторону отеля. Я увидел огромные клубы дыма. Меня происшествие потрясло до глубины души. Не я являюсь целью для террористов, а наше общество — в этом весь ужас", — рассказывает очевидец событий Петер Гребш.

В оставленных на месте записках они обещали убивать общественных деятелей и футболистов, если немецкие власти не закроют американскую базу Рамштайн и не вернут свои истребители "Торнадо" с Ближнего востока. Вслед за словами из Корана упоминается и атака на рождественский базар в Берлине, где исламист Анис Амри, тоже живший в Дортмунде, задавил 12 человек. О передвижениях футболистов "Боруссии" организаторы атаки знали заранее.

Перед началом игры команда всегда останавливалась в этом отеле, такова традиция. Автобус успел проехать не больше 100 метров. Взрыв прогремел на этом перекрестке, полиция до сих пор не снимает оцепление. Сопровождавший автобус полицейский получил контузию, у защитника Марка Бартра перелом лучевой кости. Он пропустит весь сезон.

"Мы надеемся, что Марк Бартра поправится, что игра состоится, что все пройдёт организованно. Мы хотим, чтобы в центре внимания сегодня стоял футбол, а не ненависть и насилие", — говорит болельщик Зебастиан.

Ангела Меркель шокирована произошедшим. В июле ей принимать у себя лидеров большой двадцатки. Саммит грозит обернуться катастрофой, пишет "Шпигель". Бунтовать против встречи в Гамбурге будут 150 тысяч человек против 15 тысяч полицейских. Предотвратить погромы и одновременно обеспечить безопасность — задача для них все более невыполнимая.