Москва, 29 августа - "Вести.Экономика". Подписание контрактов на строительство Россией атомной электростанции в Египте может состояться до конца года, заявил глава комитета по атомным электростанциям Египта Амгад аль-Вакиль.

"Мы провели огромное количество переговоров. Контракты сейчас, согласно принятому порядку, проходят согласование в Госсовете Египта. Вероятно, что подписание контракта состоится до конца 2017 г.", - отметил аль-Вакиль в интервью РИА "Новости". В среду Госсовет Египта проведет срочное заседание, на котором рассмотрит контракты на строительство АЭС.

Россия и Египет 19 ноября 2015 г. подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС в районе эд-Дабаа на побережье Средиземного моря и межправсоглашение об условиях российского кредита в размере $25 млрд. Атомная станция будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый. Египет рассчитывает, что пуск первого блока АЭС состоится в 2024 г.

Первые два документа из пакета контрактов на строительство АЭС (о строительстве и поставке ядерного топлива для станции) уже прошли согласование в Госсовете Египта. Госсовет завершает работу над двумя документами об утилизации отработанного топлива, вводе в эксплуатацию и обслуживании АЭС. После этого согласования весь пакет контрактов утвердят к подписанию.