Тема:

Расстрел в Кратове 6 лет назад

Кратовский стрелок говорил, что устал от жизни

Житель подмосковного поселка Кратово Игорь Зенков, расстрелявший четырех человек, оставил две предсмертные записки.

Житель подмосковного поселка Кратово Игорь Зенков, расстрелявший четырех человек, оставил две предсмертные записки.

"Их содержание в интересах следствия пока не подлежит разглашению. Для установления истинных мотивов совершения преступления будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза Зенкова", — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Между тем, источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что в одной из записок "кратовский стрелок" жаловался на усталость от жизни.

Трагедия разыгралась в поселке вечером 10 июня. Бывший сотрудник МЧС Игорь Зенков из окна своего дома открыл огонь по прохожим, а затем несколько часов отстреливался от силовиков и забрасывал их гранатами. После полуночи бойцы СОБРа ликвидировали стрелка. В результате инцидента погибли четыре человека, еще двое были госпитализированы, несколько сотрудников правоохранительных органов получили легкие ранения.

После в СМИ появились предположения, что причиной стрельбы могли стать бытовые конфликты с соседями. В частности, сообщалось, что Зенкову не понравилось, что его сосед устроил в своем дворе автосервис. Однако допрошенные следователями соседи сообщили, что никаких конфликтов у них с Зенковым не было. В правоохранительные органы и в органы местного самоуправления от Зенкова жалоб не поступало.