Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Сенат США планирует приступить к обсуждению нового российско-американского ДСНВ

Сенат США в среду планирует приступить к обсуждению нового российско-американского Договора о СНВ, подписанного президентами двух стран в апреле нынешнего года. Для его ратификации в США необходимы голоса 67 сенаторов из 100, а значит, демократам нужно ещё девять голосов республиканцев.

Сенат США в среду планирует приступить к обсуждению нового российско-американского Договора о СНВ, подписанного президентами двух стран в апреле нынешнего года. Для его ратификации в США необходимы голоса 67 сенаторов из 100, а значит, демократам нужно ещё девять голосов республиканцев. И, по их словам, необходимая поддержка уже есть.

В Белом доме заявили, что рассчитывают на ратифицикацию договора до конца года. Однако республиканцы заявляют, что за эту сессию Конгресса могут не успеть полностью рассмотреть документ. Они намерены внести изменения в преамбулу Договора.

Документ предусматривает сокращение количества ядерных боезарядов и их носителей практически вдвое по сравнению с нынешними показателями. Договор вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами и будет действовать 10 лет. На рассмотрение в Госдуму документ поступил в мае, сообщает телеканал "Россия-24".

Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан 31 июля 1991 года и действовал до 4 декабря 2009 года. Этот документ устанавливал предельное количество ядерных боезарядов – 6 тысяч боеголовок у каждой стороны. Также он запрещал производство, испытание и развертывание баллистических ракет воздушного запуска, подводных пусковых установок и орбитальных ракет.

В 2001 году Россия и США заявили о выполнении обязательств. По данным на 6 декабря 2001 года, у России оставалось 5518 боезарядов, у США – 5948 боезарядов.

Новый документ предусматривает не только сокращение наступательных вооружений, но и ненаращивание возможностей ПРО. Если это условие не будет соблюдаться, Россия вправе выйти из Договора. Кроме того, представители обеих сторон смогут производить инспекции на военных объектах, дабы удостовериться, что параметры Договора соблюдаются четко.