Сергей Мохнаткин вышел на свободу


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Сергей Мохнаткин, помилованный президентом РФ Дмитрием Медведевым, вечером в среду вышел на свободу. "Только что Сергей вышел на свободу из исправительной колонии", – рассказала пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина.

Сергей Мохнаткин, помилованный главой государства Дмитрием Медведевым вышел на свободу.

"Только что Сергей вышел на свободу из исправительной колонии", — рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что сразу после освобождения из колонии Мохнаткин собирается подавать жалобу в Верховный суд. Об этом стало известно от правозащитницы Ольги Романовой, которая навещала его в месте заключения.

По словам Романовой, Сергей Мохнаткин намерен довести до сведения общественности информацию о том, что в действительности происходит в учреждениях ФСИН, и надеется, что ему разрешат забрать из колонии кошку, за которой он ухаживал, находясь в заключении.

В понедельник стало известно, что глава государства подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на полицейского при разгоне предновогоднего митинга в 2009 году.

Оппозиция и правозащитники неоднократно обращались к руководству страны с призывом освободить Сергея Мохнаткина. Сам он вину в инкриминируемом деянии не признал, а также заявил, что случайно оказался на Триумфальной площади, а задержан он был после того, как сделал устное замечание сотрудникам милиции, избивавшим женщину.