Несмотря на острую актуальность экономии для российских компаний, по итогам первого квартала 2016 года расходы бизнеса на дополнительные услуги мобильной связи выросли, следует из исследования МТС. Отечественные компании смело тратят деньги на телеком-сервисы для оптимизации бизнеса, не следуя ожидаемой тактике урезания бюджетов по всем направлениям. Показательно, что максимальный спрос на оптимизацию у малых и средних компаний — они стали тратить на дополнительные услуги связи вдвое больше, а крупные – только в полтора.
Современные телекоммуникационные сервисы, с одной стороны, помогают сокращать организационные издержки бизнеса, а с другой – влияют на рост продаж. К первой категории можно отнести общение через мессенджеры, корпоративные SMS-коммуникации, конференц-звонки, снижающие временные издержки и число командировок; организацию облачного хранения данных и дистанционной работы, дающие возможность экономии на аренде офисов. Востребованы также телематические услуги, включая мониторинг автотранспорта и сотрудников. Эти сервисы чаще всего нужны транспортным и логистическим компаниям, а также предприятиям оптовой и розничной торговли. По данным МТС, доля таких сервисов в общем счете за связь выросла за год до 24% с 15%.
К числу операторских услуг второго типа относятся "Автосекретарь", бесплатные для клиентов компаний номера 8-800, мобильная реклама, корпоративные SMS-рассылки — коммерческий эффект для бизнеса от использования этих сервисов оказывается выше их стоимости. Неудивительно, что в первом квартале их подключения выросли в 2,5 раза по сравнению с первым кварталом прошлого года, а доля расходов российских компаний на такие услуги в общем объеме ежемесячных платежей за корпоративную мобильную связь – вдвое, до 13% с 7%. Телеком-услуги, прямо влияющие на продажи, – основной объект спроса у малых и средних компаний.
"Несмотря на экономическую ситуацию, которую мы наблюдаем уже больше года, спрос на телекоммуникационные решения демонстрирует устойчивый рост – российский бизнес вкладывается в повышение эффективности. Мы лидер российского рынка услуг связи для корпклиентов и поэтому мы не только первыми видим новые тренды, но и первыми можем предложить адекватное предложение, – комментирует исследование компании директор по маркетингу бизнес-рынка МТС Елена Нечай. – Например, "коробочное" решение "Автосекретарь" для обработки и навигации входящих звонков, которое мы предложили одной из крупных страховых компаний, позволило ей увеличить продажи отдельных категорий сервисов на 20%".
К концу первого квартала 2016 года каждая вторая российская компания использовала мобильный интернет, услуги на его основе и прочие телеком-сервисы в интересах улучшения своего бизнеса.



























































































