Лавров посоветовал Столтенбергу не лезть к микрофону


Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг должен был сначала обсудить проведение совета РФ – НАТО с Москвой, а не лезть к микрофону и объявлять его, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг должен был сначала обсудить проведение совета РФ – НАТО с Москвой, а не лезть к микрофону и объявлять его, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. "Совет Россия — НАТО работает на основе консенсуса", — подчеркнул Лавров.

Ранее Столтенберг сообщил, что главы МИД альянса решили провести заседания совета до саммита НАТО 8-9 июля.

Генсек НАТО также выразил уверенность, что Москва понимает выгоду сотрудничества с альянсом, а не противостояния. "То, что мы делаем — это ответ на поведение России на Украине. До того, как это произошло, у нас не было подобного присутствия сил в восточной части альянса, которое мы планируем сейчас", — заявил он.

Несмотря на то, что альянс собирается усиливать оборону в восточной части Европы, он продолжает "стремиться к более конструктивным отношениям с Россией".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что диалог с НАТО – единственный способ решать проблемы, но он должен быть конструктивным и строиться на уважении взаимных интересов. "Иначе он вряд ли может быть продуктивным", — подчеркнул Песков.