Взрывы в Стамбуле: подробности террористической атаки


Emrah Gurel/ТАСС

Тридцать шесть погибших, 147 раненых, среди них один россиянин – таковы последние цифры из Стамбула, где накануне в аэропорту Ататюрк прогремели три взрыва. Премьер-министр Турции уже заявил: за атакой стоят боевики ИГИЛ, запрещенной в России организации. В Стамбуле повышены меры безопасности.

Тридцать шесть погибших, 147 раненых, среди них один россиянин — таковы последние цифры из Стамбула, где накануне в аэропорту Ататюрк прогремели три взрыва. Премьер-министр Турции уже заявил: за атакой стоят боевики ИГИЛ, запрещенной в России организации. Воздушная гавань была закрыта несколько часов, рейсы переводили в другие аэропорты, сейчас работа возобновлена. В Стамбуле повышены меры безопасности.

Сейчас аэропорт имени Ататюрка — кстати, один из крупнейших и самых загруженных в мире, — возобновил свою работу в штатном режиме. После теракта он перестал принимать и отправлять самолеты. Многие рейсы были или отменены, или перенаправлены в другие аэропорты в Стамбуле, Анкаре, Измире и других городах.

Взрывы прогремели на входе, выходе международного терминала и на парковке аэропорта. Атаку осуществили террористы-смертники. Однако сколько их было, до сих пор точно не известно. Как сообщил премьер Турции — он побывал на месте событий — на территории аэропорта обнаружены тела трех террористов.

Глава турецкого правительства также сообщил некоторые подробности атаки на аэропорт. В частности, по его словам, террористы приехали в аэропорт на такси. Все три смертника сначала открыли огонь по людям, а затем подорвали себя. Пока неясно, как террористы смогли пронести в терминал взрывчатку и автоматы Калашникова. Подавляющее число погибших — граждане Турции. Однако среди жертв и раненых есть иностранцы.

"Что могло произойти? Люди были ранены, люди падали передо мной. Четыре человека упали передо мной. Их разорвало на куски", — говорит работник аэропорта Хасер Пекшен.

"Мы работали в офисе, я был ответственный за ночную смену. Сперва мы услышали около десяти выстрелов, потом мы услышали первый взрыв. Мы покинули офис и попытались убежать, потом взорвалась вторая бомба. А потом все смешалось в беспорядке", — говорит работник аэропорта Ахмет Шимен.

"Я получал три своих чемодана, когда услышал взрыв. Полицейские сказали всем лечь. От перекрестного огня нас защитил стальной корпус машины, которая упаковывает багаж. Какие-то люди стреляли в полицию, а полиция стреляла по ним. Кого-то рядом со мной подстрелили, потом взорвалась бомба. Все, кто находился совсем рядом, погибли в этом взрыве", — рассказывает очевидец Осмар Усар.

Среди раненых многие — в тяжелом состоянии. За их жизни сейчас борются врачи стамбульских больниц. Пока ни одна группировка не взяла ответственность за атаку. А Рабочая партия Курдистана, которая систематически устраивает взрывы на юго-востоке страны, заявила, что не имеет отношения к трагедии в аэропорту. В Стамбуле сейчас введены усиленные меры безопасности.