Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе сократилось на 4 тыс. - до 264 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США. Показатель достиг минимума за последние шесть недель.

Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе было подано 268 тыс. заявок, а не 267 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали рост на 3 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели - до 270 тыс.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось на 7,5 тыс. и составило 269,5 тыс.

Количество продолжающих получать пособие по безработице жителей США за неделю, завершившуюся 28 мая, уменьшилось на 77 тыс. - до 2,09 млн человек. Это минимальный показатель с октября 2000 года.