Тема:

ЕГЭ-2016 7 лет назад

Рособрнадзор обвинили в неправильном определении минимальных баллов ЕГЭ

В ходе проверки исполнения бюджета Счетная палата выявила ряд нарушений, допущенные Рособрнадзором в ходе исполнения установленных полномочий.

В ходе проверки исполнения бюджета Счетная палата выявила ряд нарушений, допущенные Рособрнадзором в ходе исполнения установленных полномочий.

В частности, это касается определения минимального количества баллов единого государственного экзамена (ЕГЭ). Данные полномочия были установлены законом в 2012 году, однако в положение о Рособрнадзоре они были внесены только в марте 2015 года. При этом утвержденные акты и методические рекомендации по установлению минимального балла ЕГЭ в службе отсутствуют, а баллы устанавливаются исходя из фактического достижения прошлых лет, которое в свою очередь свидетельствует о недостаточном уровне подготовки учащихся. В связи с этим Счетная палата рекомендовала Минобрнауки наделить ведомство соответствующими полномочиями по принятию приказа об утверждении методики расчета минимального балла ЕГЭ.

Кроме того, проверка Счетной палаты показала, что в 2015 году Рособрнадзор проводил мониторинг начального образования только по 3 из 7 предметов (русский, математика, окружающий мир). Учащиеся в среднем выполнили от 40 до 60% заданий, однако в выводах Рособрнадзора был указан высокий уровень качества начального общего образования в целом по стране.

По мнению проверяющих, в 2015 году Рособрнадзор фактически не осуществлял федеральный контроль качества образования, а также лицензионный контроль образовательными организациями в сфере обороны, внутренних дел, безопасности, дипломатических представительств.

Есть проблемы и в области внутреннего аудита ведомства.