Тема:

Теракт в Ницце 3 года назад

Бойня в День взятия Бастилии: грузовик целенаправленно давил людей

Один из свидетелей трагических событий в Ницце рассказал, что водитель грузовика старался задавить как можно больше людей. По его словам, для этого тяжелая машина ехала зигзагами.

Один из свидетелей трагических событий в Ницце рассказал, что водитель грузовика старался задавить как можно больше людей. По его словам, для этого тяжелая машина ехала зигзагами.

"Это очевидно, совершенно очевидно. Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено. Он хотел убить как можно больше людей", — рассказал он.

Как сообщалось, в минувший четверг, 14 июля, поздно вечером находившийся за рулем тяжелого белого грузовика злоумышленник протаранил в Ницце толпу людей, собравшихся на Английской набережной, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии, напоминает РИА Новости. Водитель грузовика был застрелен полицией.

"Интерфакс" сообщает со ссылкой на газету Figaro, что полицейские обнаружили во врезавшемся в людей грузовике огнестрельное оружие и гранаты, что указывает на то, что в данном случае речь идет о тщательно подготовленном теракте. Официальный представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде сообщил, что власти не располагают данными о возможных сообщниках водителя, задавившего десятки людей в Ницце. "В настоящий момент нет никаких данных о сообщниках", — сказал он. Также представитель МВД Франции сообщил, что сейчас в городе введен специальный план действий, предусмотренный для ситуаций, когда имеются многочисленные жертвы.

По данным французских СМИ, ссылающихся на оценки прокуратуры, возможно, нападение привело к гибели более 60 человек. Пока речь идет о первоначальном прогнозе. Риа Новости сообщает, что, по последним данным, в результате нападения погибли 73 человека, более 120 получили ранения. Грузовик до того, как его остановили, смог проехать по Английской набережной около двух километров, сбивая людей.

Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр заявил, что инцидент, связанный с наездом грузовика на толпу людей и приведший к гибели десятков людей, пока не квалифицирован как теракт. "Мы пока не можем квалифицировать события как теракт. Вместе с тем, многие детали заставляют выдвинуть именно эту версию", — подчеркнул он, не уточнив при этом, какие именно обстоятельства случившегося указывают на террористический след.