Тема:

Теракт в Ницце 3 года назад

Очевидцы теракта в Ницце: набережная напоминала поле боя, усеянное трупами

Очевидцы рассказали об ужасном теракте в Ницце. Там во время празднования Дня взятия Бастилии террорист на 19-тонном грузовике врезался в толпу, погибли 84 человека. Свидетели рассказывают, что "машина смерти" сносила все на своем пути, и там, где она проехала, набережная напоминала поле боя.

Очевидцы рассказали об ужасном теракте в Ницце. Там во время празднования Дня взятия Бастилии террорист на 19-тонном грузовике врезался в толпу: погибли 84 человека, в том числе гражданка РФ. В Интернете появились видеозаписи, сделанные очевидцами. На одной из них запечатлено, как грузовую машину догоняет мотоцикл – вероятно, байкер пытался остановить фургон, рискуя жизнью. Впрочем, ему это не удалось, и грузовик поехал дальше.

Видеозапись публикует ITV News.

Туристы и местные жители, ставшие свидетелями ужасающего действа, признаются, что Английская набережная, по которой проехал террорист, напоминала поле боя – всюду были тела задавленных людей и раненые.

На месте событий присутствовал журналист газеты Nice Matin Дамьен Аллеман. Он рассказал, что сначала не увидел грузовик и подумал, что случилось ЧП, связанное с пиротехникой – в тот вечер должен был быть фейерверк.

"Спустя долю секунды на огромной скорости в толпу ворвался белый грузовик, разворачиваясь, чтобы задеть как можно больше людей. Машина смерти пронеслась в нескольких метрах от меня, я сначала ничего не понял. Только видел тела, которые разлетались вокруг как кегли", – написал репортер.

По словам очевидцев, они слышали выстрелы. Как сообщает The Local, у террориста был при себе пистолет калибра 7.65, и он стрелял в толпу во время движения. Свидетели рассказали, что на Английской набережной было много людей, которые не смогли быстро отреагировать и спастись – это пожилые люди и маленькие дети. По данным Nice Matin, после теракта в больницы попали 54 ребенка.

Один из очевидцев Таруби Вахид Моста выложил в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) видео и рассказал о последствиях теракта. Мужчина сделал несколько снимков на месте событий, запечатлев валяющиеся на дороге детские игрушки, коляски, обломки и тела.

"Я чуть не наступил на тело, это было ужасно. Выглядело как поле боя… родственники часами сидели рядом с телами умерших и держали их окоченевшие руки. Невозможно было даже подойти и поговорить с ними, чтобы как-то утешить их", – рассказал очевидец.

Грузовик ехал по оживленной набережной два километра, снося все на своем пути. Остановился он лишь тогда, когда полицейские застрелили водителя.

Один из очевидцев, мужчина по имени Надер, рассказал, что видел эту террористическую атаку от начала до конца. "Грузовик остановился прямо передо мной, уже задавив множество людей. Я увидел еще одного парня рядом. Мы попытались заговорить с водителем. Он заметно нервничал. Под машиной была девочка, которую он только что задавил. Другой парень вытащил ее", – поделился мужчина воспоминаниями.

По словам Надера, он видел, как водитель достает пистолет, а затем раздались выстрелы: это полицейские застрелили террориста.

Позже источник, близкий к расследованию, сообщил, что в грузовике нашли несколько макетов винтовок и неработающую гранату.