Пентагон обвинил экипаж корабля ВМФ РФ в непрофессионализме

В ходе опасного сближения, которое имело место в Средиземноморье, непрофессионально действовал российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", а не корабли ВМС США. С таким утверждением выступил сотрудник военного ведомства США, комментируя претензии, изложенные Минобороны РФ.

В ходе опасного сближения, которое имело место в Средиземноморье 17 июня, непрофессионально действовал российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", а не корабли ВМС США. С таким утверждением в беседе с журналистами выступил сотрудник военного ведомства США, комментируя претензии, изложенные Минобороны России.

По версии американской стороны, "небезопасным и непрофессиональным" образом в той ситуации действовал экипаж "Ярослава Мудрого", который сблизился с двумя кораблями ВМС США.

Между тем, официальный представитель Пентагона Мишель Балданза заявила ТАСС следующее: "Мы осведомлены об инциденте, при котором к эсминцу Gravely в Средиземном море 17 июня приблизился российский корабль. Мы обсуждаем дополнительно данный инцидент по надлежащим военным каналам с россиянами".

В свою очередь пресс-служба Минобороны России сообщила, что американский ракетный эсминец "Грейвли" 17 июня в восточной части Средиземного моря опасно сближался с российским сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый", нарушив международные правила и двусторонние договоренности. В военном ведомстве обратили внимание американских коллег на грубое нарушение командиром и экипажем Gravely Международных правил предупреждения столкновений судов.