Тема:

Российский Крым 5 часов назад

Google вернул Крыму нормальные названия населенных пунктов

Компания Google вернула корректные названия населенных пунктов Крыма в российскую версию сервиса Google Maps.

Компания Google вернула корректные названия населенных пунктов Крыма в российскую версию сервиса Google Maps. Как видно на странице сервиса, прежние названия возвращены городу Красноперекопск (ранее был обозначен на карте как Яны-Капу), а также районным центрам Красногвардейское, Кировское и Советский (были обозначены как Курман, Ислям-Терек и Ички соответственно), передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Google на своем картографическом сервисе переименовал населенные пункты Республики Крым в соответствии с украинской программой о декоммунизации.

Как известно, на Украине с мая 2015 года действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". В частности, он предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Так, институт нацпамяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", а имена должны исчезнуть из географических названий.

За последнее время наиболее резонансным стало решение депутатов Рады о переименовании Днепропетровска в Днепр. В пятницу министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров выступил с критикой действий Google. По словам Никифорова, подобные действия являются отражением недальновидной политики компании и ставят под вопрос эффективность ее бизнеса в РФ.