Украина осталась без Днепропетровска, но с Водокачкой и Портянками

На Украине в День вышиванок, который в этом году приходится на 19 мая, депутаты Верховной рады в рамках декоммунизации всей страны все-таки проголосовали за переименование города Днепропетровска. Теперь он будет называться просто Днепр.

На Украине в День вышиванок, который в этом году приходится на 19 мая, депутаты Верховной рады в рамках декоммунизации всей страны все-таки проголосовали за переименование города Днепропетровска. Теперь он будет называться просто Днепр.

Правда, глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович в своем "Твиттере" настаивает, что новое название города звучит как "Днипро" и требует, чтобы так оно писалось по-русски.

Однако ненавистное для борцов с советским прошлым имя революционера и партийного лидера Григория Петровского, которого на Украине считают виновником голодомора 1930-х годов, все-таки останется на карте. По крайней мере, пока.

Дело в том, что депутаты смогли переименовать город, но не в их компетенции переименовать область, которая называется Днепропетровской. Ведь для смены названия региона необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию страны, напоминает украинский портал "Левый берег".

Кроме того, минимум полмесяца город еще поживет Днепропетровском и по той причине, что против его переименования выступил депутат Рады от "Оппозиционного блока" Александр Викул.

Он зарегистрировал постановление об отмене законопроекта о переименовании Днепропетровска, которое теперь смогут рассмотреть только через две недели.

После "обрезания" Днепропетровска напряглись в Херсоне

В Сети эту новость обсуждают весьма бурно. Немало и шуток – прежде всего, по поводу "обрезания" названия города.

Пользователи ёрничают, что теперь, мол, напряглись Херсон и Запорожье – не сделают ли и их названия на несколько букв короче? Впрочем, еще зимой, когда только начались разговоры о возможном переименовании Днепропетровска в Днепр, блогеры уже шутили на эту тему:

Недоумение по этому поводу в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название — Екатеринослав. В крайнем случае, Новороссийск. Не депутаты, а 247 зомби-недоучек", — написала она.

Остался неравнодушен к переименованию Днепропетровска и депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон: в 1950-е годы он жил в этом городе. Как сообщает РИА Новости, он назвал это решение украинских депутатов "очередным мракобесием".

Портянками будешь!

Впрочем, "повезло" в День вышиванок быть переименованным не только Днепропетровску, а сотням населенных пунктов Украины. Нардепы ВРУ постарались на славу и декоммунизировали 19 мая девять районов, шесть городов и больше 280 сёл и посёлков.

Полный список переименованных населенных пунктов публикует украинская интернет-газета "Вести".

Так, например, Цюрупинск в Херсонской области стал Олешки (Алёшки), село Крупское в Житомирской области теперь Студень.

Имя Петровского убрали и из названия села в Николаевской области – теперь оно называется Водокачка; а в Полтавской области село Куйбышево теперь – Портянки.

Днепропетровск первоначально был задуман как третья столица Российской империи (после Москвы и Санкт-Петербурга). До 1796 года город назывался Екатеринослав, с 1796-го по 1802 год – Новороссийск, но в 1802-м вновь стал Екатеринославом. Днепропетровском (в названии соединены названия реки Днепр и фамилия революционера Петровского) он был назван в 1926 году.