В ДНР поймали подростков-диверсантов

В ДНР сотрудниками Министерства государственной безопасности (МГБ) задержана группа несовершеннолетних жителей, подозреваемых в диверсиях на территории республики по заказу спецслужб Украины.

В ДНР сотрудниками Министерства государственной безопасности (МГБ) задержана группа несовершеннолетних жителей, подозреваемых в диверсиях на территории республики по заказу спецслужб Украины, сообщает ТАСС.

В составе группы было семь подростков. Украинские спецслужбы завлекали диверсантов сначала деньгами в сумме около 190 долларов США, а потом шантажировали и запугивали их наказанием за уже совершенные преступления.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, установлено, что с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный), служебного автомобиля ясиноватского городского отдела МВД и других гражданских и военных объектов.

В настоящее время следствие устанавливает всех участников диверсионной группы и степень вины каждого из них. Министерство государственной безопасности ДНР призвало международные правозащитные организации обратить особое внимание на вовлеченность Киева в преступную и диверсионную деятельность.