Мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников, которого подозревают в превышении должностных полномочий, готов работать со следствием по делу о растрате 1 миллиарда рублей, передает РИА Новости.
Мэр заявил, что его не допрашивали даже в качестве свидетеля. По его словам, он знал о расследовании и ждал, когда к нему обратятся следователи. Затем он попросил суд не арестовывать его, сообщив, что на его попечении четверо детей и отец-инвалид.
Кошурникова задержали в среду вечером, в настоящее время суд решает вопрос о мере пресечения.
Вместе с градоначальником задержаны учредитель и гендиректор "НТ-Фарма" Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов. "Роснано" выделило "НТ-Фрама" миллиард на строительство фармацевтического производства в Ярославской области. Следователи совместно с МВД и ФСБ установили, что на протяжении многих лет работы по реализации проекта не осуществлялись, а деньги были растрачены.
Чтобы имитировать стройку, руководители компании купили у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" землю, расположенную на территории национального парка "Плещеево озеро". Разрешение на строительство Кошурников, работавший тогда главой Переславского района, выдал без согласования с Минприроды.
Однако сам мэр заявляет, что не мог руководить компанией "Протэкт", поскольку у него нет контрольного пакета акций. Кроме того, отметил мэр, нет такого постановления, которое бы запрещало строительство на территории природоохранной зоны.










































































