37-летнего главврача станции скорой помощи в Воскресенске ударили ножом в поясницу. Нападение на него произошло во дворе дома по улице Куйбышева, когда он направлялся на работу. Напавшие на медика неизвестные дожидаться прибытия полицейских и скорой не стали, с места происшествия скрылись.

37-летнего главврача станции скорой помощи в Воскресенске ударили ножом в поясницу. Нападение на него произошло во дворе дома по улице Куйбышева, когда он в 7 часов 30 минут направлялся на работу. Напавшие на медика неизвестные дожидаться прибытия полицейских и скорой не стали, с места происшествия скрылись.

Пострадавший доставлен в больницу и прооперирован, сообщает "Интерфакс". Состояние главврача воскресенской станции скорой помощи оценивается как тяжелое. МВД уже возбудило уголовное дело по статье 111 Уголовного кодекса России ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"). Полиция ищет участников нападения на врача.

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что в ее ведомстве подготовлен законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нападение на врачей и медицинских работников при исполнении служебных обязанностей. Он прошел стадию общественного обсуждения. При этом законопроект, по некоторым данным, якобы даже предусматривает пожизненное наказание за нападения на медиков.

"Если медицинского работника, исполняющего свои обязанности, обидели, то обидели больных, которым в этот момент не была оказана медицинская помощь", — подчеркнула Вероника Скворцова.

Она добавила, что формально в российском законодательстве есть статья о нанесении тяжелых увечий людям, находящимся при исполнении служебных обязанностей, по которой наказание ужесточается. Но эта статья не выделяет медиков в отдельную категорию.

По словам Скворцовой, отдельная статья существует за нападения на представителей государственной власти и сотрудников правоохранительных органов.

"Если на представителя госвласти при исполнении подняли руку, то в этом случае независимо от того, какой степени повреждения, — 10 лет за решеткой", — подчеркнула Вероника Скворцовой.

Пока непонятно, стала ли причиной нападения на воскресенского врача скорой помощи его профессиональная деятельность. Однако на работу скорой помощи у жителей Воскресенска и Воскресенского района много жалоб. Среди них как отказ в повторном выезде к больным машин скорой помощи, так и отказ в госпитализации в угрожающей жизни пациента ситуации. Также воскресенская скорая помощь отказывается госпитализировать пациентов, чей возраст превышает 80 лет.