Тема:

Теракт в Берлине 6 лет назад

Полиция Берлина провела обыск в одном из мусульманских молельных домов


Global Look Press

Полиция Берлина провела спецоперацию в одном из мусульманских молельных домов. Правоохранители при этом взорвали входную дверь и использовали шумовые гранаты.

Полиция Берлина провела спецоперацию в одном из мусульманских молельных домов. Правоохранители при этом взорвали входную дверь и использовали шумовые гранаты, передает ТАСС со ссылкой на газету Berliner Zeitung.

По информации издания, этот дом ранее посещал тунисец Анис Амри. Ранее сообщалось, что его подозревают в совершении теракта в Берлине. Кроме того, в молельном доме происходил сбор средств для запрещённой в России группировки ИГИЛ.

О результатах операции пока не сообщается. Полиция уже выписала ордер на арест Амри. Об этом заявила представитель федеральной прокуратуры ФРГ. По её словам, у правоохранителей есть доказательства того, что грузовиком управлял именно он.

"Мы провели обыски в различных местах в Северном Рейне, Вестфалии и Берлине. Там, как предполагается, ранее пребывал Анис Амри. Мы также обыскали туристический  автобус в городе Хайльбронн. Пока никто не задержан. Сейчас у нас есть первые результаты криминалистической экспертизы грузовика. Были найдены отпечатки пальцев снаружи автомобиля, на двери водителя и на элементах кузова. Мы полагаем, что Анис Амри управлял грузовиком ", — заявила представитель федеральной прокуратуры ФРГ Фрауке Кёлер.