Последняя надежда: реакция идет еще до начала "Прямой линии"

Ведущие "Прямой линии с Владимиром Путиным" обратили внимание на то, что возможность задать президенту свои вопросы – это последняя надежда, потому что на местном уровне проблемы не решаются месяцами или даже годами.

Ведущие "Прямой линии с Владимиром Путиным" обратили внимание на то, что возможность задать президенту свои вопросы — это последняя надежда, потому что на местном уровне проблемы не решаются месяцами или даже годами.

При этом некоторые вопросы, приходившие в колл-центры, журналисты как центральных, так и местных СМИ, передавали в эфир или публиковали еще до начала "Прямой линии", и их удавалось решить практически моментально, что подтверждает действенность такого формата общения с гражданами России.

Путин ответил на это, что есть определенный смысл проводить подобного рода мероприятия раз в год. "Где-то, где плохо, что-то шевелить. Может быть, что-то сделать хорошего", – пояснил президент. Где-то, по его словам, дорогу положат, где нужно, где-то со здравоохранением поразбираются или другие социальные вопросы порешают, отметил Путин.

Однако для него лично в "Прямой линии", сказал глава государства, важно другое: "Понять настроения общества, понять, что людей сегодня больше всего беспокоит". "А это — огромный массив", — констатировал президент, отметив также, что невозможно ответить на все поступающие вопросы.

"Во всяком случае, будет понятно мне, правительству, администрации президента, что на сегодняшний день является главным, основным, кричащей проблемой, на что нужно обратить особое внимание", — пояснил глава государства.

"Уже за это, за то, что люди принимают участие в этой совместной работе, я хочу поблагодарить всех", — добавил Путин.

В подтверждение слов, что для некоторых "Прямая линия" – последняя надежда, стало обращение женщины из Забайкальского края, которая потеряла дом, когда в этом регионе бушевали страшные пожары.

Однако уже несколько лет мать, воспитывающая одна своих детей, не может получить обещанное жилье, поскольку помощь идет "списочно", а она с детьми в эти списки не попала. Кроме того, по ее словам, местные власти предлагали непригодное для проживание жилье.

Путин отреагировал на это обращением к местным властям в прямом эфире и пообещал разобраться с данной конкретной ситуацией. В целом же для него это было "странно", поскольку после пожаров 2015 года, сказал президент, из федерального бюджета было выделено почти полмиллиарда рублей для того, чтобы обеспечить погорельцев новым жильем.

Прошло около получаса после того, как этот вопрос был задан в ходе "Прямой линии", и от властей Забайкалья пришел ответ.

Губернатор региона Наталья Жданова сообщила ТАСС, что она разберется в этой ситуации. "Безусловно, поможем этой несчастной женщине и выполним поручение нашего президента, который всегда поддерживает наш регион", — пообещала Жданова.