Москва, 7 декабря - "Вести.Экономика". Рубль в декабре не рухнет, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

EPA/MAXIM SHIPENKOV

"И в следующем году не рухнет", - отметил он.

Рубль в конце года традиционно находится под давлением из-за расходов бюджета уходящего года и курс доллара превысил 59 руб.

Динамика стоимости нефти Brent в рублях

Но уверенная денежно-кредитная политика ЦБ и бюджетная политика Минфина стабилизируют рубль.

Добавляют уверенности рублю и растущие цены на нефть благодаря сделке ОПЕК+ по сокращению добычи.

"Меньший объем добычи в следующем году означает, что запасы будут продолжать снижаться, и цены на нефть будут поддерживаться выше уровня, как минимум, $50 за баррель, - отметил Орешкин. - Сейчас, напомню, у нас цены на нефть Urals находятся чуть меньше отметки в $60 за баррель".

Орешкин пояснил, почему прогноз его министерства не оправдался - 67 рублей за доллар к концу 2017 г.

Прогноз оказался неточным из-за недооценки слабости доллара.

Курс доллара США к рублю в 2015 - 2016 гг.

"Я вспоминаю прогноз, который мы давали в апреле. Тогда я выступал с публичными заявлениями, что рубль переоценен. Если сравнить текущую точку с апрельской точкой, то мы увидим, что рубль к евро подешевел на 15%, реальный эффективный курс снизился примерно на 7%. Рубль к юаню - на 10%. К доллару, да, он снизился не так сильно, как мы ожидали, - пояснил министр. - Но это во многом стало следствием нашей недооценки слабости доллара на мировом рынке. Доллар к евро упал с 1,06 до 1,18. И, соответственно, евро подорожал, и рубль к доллару на этом фоне выглядел довольно устойчиво".

Переоцененность рубля в апреле нивелирована 7-процентным ослаблением реального эффективного курса рубля сейчас, "и рубль торгуется примерно там, где он и должен торговаться, исходя из всех наших модельных оценок и того уровня, который необходим для балансировки платежного баланса".

Орешкин обратил внимание и на "второй очень важный момент - те правила, которые мы создали, с точки зрения покупок валюты министерством финансов, обеспечивают бо`льшую устойчивость и снижение зависимости колебаний внутренних показателей (курса, инфляции, динамики ВВП) от колебаний цен на нефть".