Участники переговоров в Мюнхене договорились о прекращении огня в Сирии

На переговорах по Сирии в Мюнхене достигнута договоренность о немедленном начале сокращении насилия в Сирии, что должно перерасти в окончание боевых действий уже через неделю. Такое заявление по итогам встречи сделал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

На переговорах по Сирии в Мюнхене достигнута договоренность о немедленном начале сокращении насилия в Сирии, что должно перерасти в окончание боевых действий уже через неделю. Такое заявление по итогам встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС) сделал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Была достигнута договоренность немедленно начать, как мы заявили, видимое сокращение насилия, что должно перерасти через неделю в окончание боевых действий. Под окончанием боевых действий понимаются боевые действия между режимом с одной стороны и частями оппозиции с другой", — цитирует РИА Новости Штайнмайера. Он отметил, что это не означает, что "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) и Аль-Нусра смогут использовать эту паузу в собственных целях, чтобы увеличить свое влияние в Сирии".

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, главным итогом заседания в Мюнхене стало подтверждение принятой в декабре резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии. "Главным итогом сегодняшнего заседания я считаю безусловное подтверждение резолюции № 2254 во всей ее полноте. Это касается и гуманитарных аспектов, и политического процесса, и борьбы с терроризмом, и вопросов прекращения огня", — сказал Лавров.

"Мы рассмотрели все проблемы, которые пока тормозят выполнение резолюции. Особое внимание по понятным причинам мы уделили гуманитарной ситуации, которая ухудшается и для решения которой, как и для выполнения всех других наших договоренностей, необходима по-настоящему совместная работа, коллективная, за которую мы выступаем с самого начала нашей военно-воздушной операции в Сирии, к пониманию необходимости которой приходят наши партнёры. Нас это радует", — отметил глава российского МИДа. Впервые в рамках МГПС была закреплена необходимость военной координации по Сирии.

Кроме того была достигнута договоренность по созданию рабочей группы Россия-США по прекращению огня, в которую, по словам Лаврова, войдут военные и дипломаты.