Режим прекращения огня в Сирии согласован

Режим прекращения огня в Сирии согласован и может вступить в силу в ближайшую субботу, 27 февраля. Сразу после этого должны начаться межсирийские переговоры. Об этом с пометкой "срочно" сообщили все ведущие мировые агентства. Дипломаты ссылаются на документ, согласованный Россией и США.

Режим прекращения огня в Сирии согласован и может вступить в силу в ближайшую субботу, 27 февраля. Сразу после этого должны начаться межсирийские переговоры. Об этом с пометкой "срочно" сообщили все ведущие мировые агентства. Дипломаты ссылаются на документ, согласованный Россией и США.

Трижды за минувшие сутки Сергей Лавров и Джон Керри обсуждали по телефону основные параметры режима прекращения огня. Дальше условия перемирия передадут в военные ведомства для согласования всех технических аспектов. И в России, и в США подчеркивают, что соглашение "частичное". Оно не будет распространяться на боевые операции против двух организаций, признанных Совбезом ООН террористическими. В частности, это ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)а", деятельность которых запрещена на территории РФ. Не дать экстремистам воспользоваться режимом прекращения огня — главное условие официального Дамаска. Об этом президент Асад заявил в интервью испанским журналистам. В остальном правительство Сирии будет приветствовать любые попытки остановить насилие.

К прекращению кровопролития стремятся сейчас все стороны конфликта, которые как никогда ранее близки к компромиссу. Основным оппозиционным силам уже удалось договориться о выдаче пленных и допуске гуманитарной помощи в пять пострадавших городов. В пользу скорейшего вступления перемирия в силу высказываются почти все страны региона, сообщает "Россия 24".

Сегодня Владимир Путин  обсудил по телефону ситуацию в Сирии с эмиром Катара. А накануне в Иране глава Минобороны Сергей Шойгу говорил с президентом Роухани и своим коллегой, иранским министром обороны о прекращении насилия в регионе. В Иране подчеркивают, что кризис можно разрешить только политическим путем, учитывая интересы законного правительства, а последнее слово в вопросе о будущем государства должно остаться за его народом, а не за внешними силами.

И сегодня же Анкара, наконец, официально опровергла слухи о готовящейся интервенции в Сирию. Глава МИДа Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не начнет подобные действия ни в одиночку, ни в союзе с Саудовской Аравией, хотя накануне президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял прямо противоположное. Очевидно, теперь политический ветер подул не в его сторону.