Украинцев пустят в Европу без виз, если не будет всплеска миграции

Несмотря на то, что большинство голландцев на референдуме проголосовали против соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, европейская комиссия намерена выступить с предложением о введении безвизового режима с Украиной.

Несмотря на то, что большинство голландцев на референдуме проголосовали против соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, европейская комиссия намерена выступить с предложением о введении безвизового режима с Украиной. Правда, предложение будет содержать возможность возврата к визовому режиму в случае всплеска миграции, рассказал СМИ источник в руководстве Евросоюза.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин также заявил, что итоги референдума в Нидерландах не помешают Украине приблизиться к ЕС.

"Есть четкие заверения, что безвизовый режим — это абсолютно отдельный путь", — подчеркнул он.

Чтобы предложение Еврокомиссии вступило в силу, его должны одобрить большинство входящих в ЕС стран и европейский парламент, напоминает "Интерфакс".

По предварительным данным, на состоявшемся в Нидерландах референдуме более 60% проголосовавших выступили против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Референдум носил консультативный характер, однако премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что если данные подтвердятся официально, соглашение об ассоциации Украины с ЕС потребует дополнительных обсуждений в Европейском союзе.

"Ратифицированное ранее соглашение Украины с ЕС больше не может выполняться, как прежде. Мы видим, что большинство выразили свой протест. Это важный политический факт, что означает, что ратификация соглашения об ассоциации больше не может продолжаться, как это было прежде", — отметил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кендерс.