Голландская пощечина Украине: нидерландцы сказали "теген" ассоциации

Голландцы против евроинтеграции Украины. Референдум по ассоциации Киева с ЕС признан состоявшимся, несмотря на низкую явку избирателей. Его предварительные итоги показывают, что автоматической ратификации соглашения точно не будет.

Голландцы против евроинтеграции Украины. Референдум по ассоциации Киева с ЕС признан состоявшимся, несмотря на низкую явку избирателей. Его предварительные итоги показывают, что автоматической ратификации соглашения точно не будет. Окончательный ответ Киеву голландские власти обещают дать через несколько недель.

Кафе "Хаагсенблеф" в центре Гааги полностью выкуплено под украинскую закрытую вечеринку. Именно здесь должен был состояться финальный торжественный ужин и дискотека. Заведение забронировали еще две недели назад. Бронь сняли, как только появились первые данные экзитполов.

Известно, что в "Хаагсенблеф" в итоге не пришел ни один украинец. Большая часть делегации, отменив торжественную церемонию проводов, уже покинула Нидерланды.

"Проигнорировать невозможно. Это ведь выбор голландского народа, нам ничего не остается, мы должны слушать мнение большинства. Это и есть демократия", — сказал независимый депутат парламента Нидерландов Норберт Клейн.

Ровно в 21 час по голландскому времени члены избирательной комиссии, предварительно закрыв избирательные участки, начали считать голоса. Бюллетени делят на две стопки. Первая стопка "вур", что значит за ассоциацию с Украиной. "Теген" – против.

61 процент против, это не просто уверенная победа, цифра, которую не изменит никакая статистическая погрешность.

"Голландские политики, которые агитировали за соглашение с Украиной, несколько ошарашены поведением Украины, заявлениями украинских политиков и агитаторов, которых здесь было огромное множество. На самом деле, честно вам скажу, я вот пообщался ночью с некоторыми организаторами референдума, евроскептиками, они все просили передать большое спасибо украинским агитаторам и лично господину Соросу за то, что они помогли сделать этот референдум состоявшимся. Без гиперактивности украинских политиков, я уверен, явка бы не дотянула 30 процентов", — сказал политолог Владимир Корнилов.

Сколько здесь было представителей Киева, до сих пор неизвестно. Но Нидерланды, и правда, окрасились в жовто-блакитный цвет. Сначала были пивные праздники в национальных костюмах, потом — грандиозный велопробег.

"Мы все равно будем двигаться в Европу, мы проложим нашими велосипедами путь сюда", — так ответил депутат Верховной рады Украины Алексей Гочаренко на вопрос о том, что будет, если Нидерланды скажут "нет".

Главным агитатором был Гончаренко, тот самый, что прославился фотосессией на фоне заживо сожженных в Одессе.

"Я скажу, что мы будем бороться до конца, что мы будем бороться, и я уверен, что голландцы проголосуют "да", так и передайте на канале "Россия 1", что голландцы проголосуют "да", — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Когда голландцы сказали все-таки "нет", выступил Порошенко, открытым текстом предложив этих голландцев просто не слушать.

"Мы должны принять референдум во внимание, но в соответствии с конституцией Нидерландов он всего лишь носит консультативный характер. Мы ждем решения голландского правительства и голландского парламента", — отметил президент Украины Петр Порошенко.

Референдум действительно носит исключительно консультативный характер, но не прислушаться к его результатам, когда вопрос поставлен ребром, значит наплевать на хваленую демократию.

"Моя политическая позиция заключается в том, что если в следующий вторник явка в 30 процентов будет подтверждена официально, то соглашение об ассоциации Украины с ЕС потребует дополнительных обсуждений в Европейском союзе", — сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

"Ратифицированное ранее соглашение Украины с ЕС больше не может выполняться, как прежде. Мы видим, что большинство выразили свой протест. Это важный политический факт, что означает, что ратификация соглашения об ассоциации больше не может продолжаться, как это было прежде", — отметил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кендерс.

Голландская пощечина Украине: единственное достижение Майдана теперь сочтут недействительным. Есть только два варианта: Нидерланды наложат вето или отзовут свою подпись. Ассоциироваться с Украиной спустя 3 месяца после вступления соглашения в силу Европа перехотела.