Яхта "Элфин" вернулась во Владивосток

Во Владивосток прибыла российская яхта "Элфин", задержанная ранее кораблем береговой охраны КНДР. "Яхта уже в наших водах, она прибыла во Владивосток", – сообщила пресс-секретарь яхт-клуба "Семь Футов" Яна Коноплицкая.

Во Владивосток прибыла российская яхта "Элфин", задержанная ранее кораблем береговой охраны КНДР. "Яхта уже в наших водах, она прибыла во Владивосток", — сообщила пресс-секретарь яхт-клуба "Семь Футов" Яна Коноплицкая.

В этом клубе, среди прочих, состоит и яхта "Элфин", принадлежащая Приморской федерации парусного спорта. 14 мая судно шло из южнокорейского порта Пусан во Владивосток, однако примерно в 80 милях от побережья КНДР было задержано и отбуксировано в северокорейский порт Кимчак.

Генконсул России в северокорейском городе Чондин Юрий Бочкарев встретился в Кимчаке с представителями местной пограничной службы. По версии пограничников, яхта была задержана одной из рыболовных шхун КНДР после того, как рыбаки заметили на ее борту южнокорейский логотип. Таким образом, сказали генконсулу, "задержание яхты произошло по ошибке".

В погранслужбе Кимчака оперативно разобрались в ситуации и в минувшее воскресенье разрешили яхте покинуть порт. Экипаж смог связаться с родственниками и сообщить, что направляется во Владивосток. После этого устойчивой связи с судном "Элфин" не было.