Слезы Эрдогана: Турция добивается от США выдачи мятежника Гюлена

Американское министерство юстиции назвало неубедительными доказательства, собранные Анкарой против оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Турция подозревает опального проповедника в организации путча и требует от США его выдачи. Вашингтон, если верить газете, намерен отказать.

Американское министерство юстиции назвало неубедительными доказательства, собранные Анкарой против оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Об этом пишет газета Wall Street Journal. Турция подозревает опального проповедника в организации путча и требует от США его выдачи. Вашингтон, если верить газете, намерен отказать. Впрочем, у Турции уже готов ответ.

Редкие кадры — плачущий перед камерой президент. Реджеп Эрдоган вытирает слезы, когда в интервью речь заходит о ночи мятежа и многочисленных жертвах. Он в очередной раз винит в заговоре Фетхуллаха Гюлена, живущего в США. Оппозиционный проповедник в Турции до недавнего времени имел множество частных учебных заведений. Власти, похоже, сожалеют, что не закрыли их раньше.

"Мы не могли ничего сделать с частными институтами Гюлена до тех пор, пока Наби Авчи не стал министром образования. Мы теряли время. Я был тогда премьер-министром, но сделать с этим заведениями ничего не мог. А Гюлен в это время делал деньги", — говорит Эрдоган.

Турки всему миру и, в первую очередь, американцам, пытаются доказать, что обвинения в адрес опального проповедника не голословны. Анкара направляет Вашингтону не только запросы об экстрадиции. Доказательства поставляют коробками. Депутаты парламента накануне привезли в США 85 ящиков с некими документами, якобы подтверждающими причастность Гюлена к мятежу.

"Мы тесно общаемся с властями США и имеем информацию о том, что Турция передала 85 коробок с документами, которые подтверждают причастность оппозиционера и исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к попытке госпереворота", — говорит депутат парламента Турции от партии Националистического движения Камил Айдын.

О закулисье истории с экстрадицией Гюлена пишет WSJ, ссылаясь на неких чиновников США, участвующих в переговорах. В статье сказано, что официальные лица обеих стран в частном порядке обсуждали возможность выдачи. Но доводы турок для американцев не убедительны, во всяком случае, пока.

Окончательное решение не принято. Переговоры могут затянуться на несколько месяцев. Чем больше турецкие власти, включая президента и премьер-министра, говорят о роли Гюлена в попытке переворота, тем меньше вероятность, что экстрадиция все же состоится.

Заявления Анкары вызывают вопросы и заставляют сомневаться в том, что дело проповедника будет рассмотрено справедливо. У себя на родине, в Турции, Гюлен в опале не первый год. Ордера на его арест выдавали задолго до переворота. А уж сейчас и вовсе юридическая машина печатает обвинительные заключения одно за другим. Вчера суд Стамбула постановил арестовать проповедника, сегодня ордер от прокуратуры Измира.

Сам Гюлен уже не раз говорил — его сторонники могли участвовать в мятеже. Но лично он ни при чем. Вот какое письменное обращение опубликовал накануне: "Турецкий судебный ордер на мой арест не меняет ни моего статуса, ни моих мировоззрений. Я последовательно осуждал и продолжаю осуждать военный переворот и отрицаю свою причастность. Турецкая правовая система не самостоятельна, а этот ордер — очередной пример стремления Эрдогана к авторитаризму".

Наверняка выдача Гюлена будет одной из ключевых тем в переговорах госсекретаря США Керри с турецкими властями. Как сообщают местные СМИ, американский дипломат прилетит в Анкару в двадцатых числах августа.