Выходу Великобритании из ЕС угрожает недостаточное финансирование

Глава объединения государственных служащих высшего звена предупредил, что нехватка ресурсов у правительства угрожает успешному выходу Великобритании из Европейского союза. Если финансирование не увеличится, то "Брекзит" принесёт существенное сокращение государственных расходов в других отраслях.

Генеральный секретарь Ассоциации государственных служащих высшего звена Дэйв Пенман заявил, что без дополнительных ресурсов "Брекзит" будет означать дальнейшее сокращение государственных расходов, поскольку ведомствам придется сокращать сотрудников для изыскания ресурсов, необходимых для поддержания новых политических направлений и самого переговорного процесса. Сокращение финансирования на ближайшие четыре года были принято на рассмотрении бюджета на 2016 год, которое состоялось в прошлом ноябре, за 8 месяцев до референдума. Пенман считает, что в свете "Брекзита" принятый план финансирования должен быть пересмотрен.

"Новая серьёзная задача для британского правительства заключается в том, чтобы решить, какие экономические правила Евросоюза должны быть сохранены в британском законодательстве, а какие из них стоит переписать или же вовсе отвергнуть", – отметил Дэйв Пенман.

Он также подчеркнул, что правительство не может требовать, чтобы государственные служащие продуктивно работали в контексте "Брекзита" и уменьшения бюджета при текущем финансировании. Пенман добавил, что успешный выход из ЕС окажется под угрозой, если страна не будет должным образом снабжена финансовыми ресурсами.

"Я боюсь, что вместо работы на два года на самом деле это может затянуться на два десятилетия, если не выделять значительно больше ресурсов, чем правительство выделяет на данный момент для решения этой задачи", – заявил консерватор Стивен Филлипс, который голосовал за выход из Европейского союза. По его словам, сейчас политики делают всё для заключения новых торговых сделок, однако никто из правительства не может дать точного определения, насколько сложной и затратной является данная проблема.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Евросоюзе. По его итогам более 17 миллионов человек проголосовали за выход Великобритании из ЕС, тогда как 16 миллионов британцев высказались против. После референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, который агитировал против Выхода Британии из ЕС, подал в отставку. Его место заняла Тереза Мэй, которая также была против этого решения, однако она отметила, что уважает решение народа.

Ещё до проведения референдума крупные игроки лондонского финансового рынка выступали за то, чтобы Британия осталась в ЕС, потому как в рамках общего законодательства проще проводить сделки, а также перемещать филиалы и сотрудников по Европе. Из-за выхода Великобритании из Евросоюза британским компаниям предстоит полностью изменить бюрократическую систему работы со странами ЕС.

Наибольшая сложность для британских компаний – государственных и частных – заключается в том, что "Брекзит" ещё не произошёл. Иными словами, финансовый рынок Великобритании и различные торговые сделки находятся в подвешенном состоянии: с одной стороны, из-за изменения законодательства финансовым служащим придётся по-новому работать с клиентами из Европейского союза. С другой стороны, окончательно процесс ещё не завершился, поэтому сложно создавать новые торговые правила в условиях непредсказуемых рисков, ведь в будущем эти правила, возможно, придётся менять ещё раз.

После того, как британские экономисты и финансисты поняли, что остаться в пределах единого рынка ЕС не получится, они приняли решение разработать собственный план для работы с европейскими странами. Его принцип заключается в разработке двухсторонних соглашений с каждой страной Евросоюза, в рамках которых гарантируется свободный доступ к рынку с обеих сторон. Британский финансовый сектор играет очень важную роль для европейских организаций, а Лондон и вовсе является мировым финансовым центром, поэтому данный план обязательно будет принят во внимание правительством. Несмотря на то, что британский рынок обвалился не так сильно, как этого ожидали эксперты, из-за неопределённости многие компании заморозили зарплаты сотрудникам в связи с возможной турбулентностью в ближайшем будущем.