Пострадавшим во время землетрясения в центре Италии грозит непогода. Итальянские метеослужбы предупреждают об ухудшении погодных условий. В районах, пострадавших от разрушительного землетрясения 24 августа, уже пошел дождь и ожидается значительное понижение температуры, особенно в ночные часы.
В Департаменте гражданской защиты Италии заявили, что пребывание людей во временных палаточных городках станет еще менее комфортным. "Всего в палатках, разбитых недалеко от городов Аматриче, Аккумоли, Аркуата-дель-Тронто, а также других, размещены почти четыре тысячи человек. Проблема заключается в том, что многие не хотят переезжать в другие регионы", — сообщили там.
Глава Департамента Фабрицио Курчо заявил, что "палатки — временное решение на период экстренной ситуации". На следующем этапе, по его словам, планируется установить деревянные дома для лишившихся крова. А это почти 2,5 тысячи человек. "Для этого понадобится от шести до семи месяцев", — добавил он.
Примечательно, что ранее мэр Аматриче Серджо Пироцци обещал, что к Рождеству будет готово более удобное, чем палатки, жилье.
Премьер-министр Италии Маттео Ренци, во вторник, 6 сентября, проведет встречу с Васко Эррани, чрезвычайным комиссаром, ответственным за ликвидацию последствий землетрясения и реконструкцию.
Глава правительства объявил, что государство не будет вводить дополнительную наценку на бензи, чтобы собрать средства на восстановление пострадавших районов.
В стоимости литра топлива на Апеннинах до сих пор сохраняется госакциз на восстановление районов, пострадавших от удара стихии еще более 40 лет назад.
Полное восстановление в кратчайшее сроки разрушенных городов, которые имеют важное значение с точки зрения истории и культуры, обещают власти страны.
После землетрясения в области Молизе 14 лет назад восстановлено 70 процентов разрушенных и поврежденных зданий. Не закончено до сих пор и восстановление центра административного центра области Абруццо — города Аквила, пострадавшего от сильного землетрясения весной 2009 года.
В настоящий момент в пострадавших от удара стихии городах продолжают работать над разбором завалов спасатели, пожарные и добровольцы. Специалисты определяют состояние устоявших домов. В частности, в этом итальянцам помогает специальная группа МЧС России.
В Департаменте гражданской защиты, в ближайшие дни ожидается экспертное заключение россиян. Согласно последним данным, из-под завалов извлечены 295 тел. Среди погибших — 29 детей в возрасте до 15 лет. Самой младшей девочке было менее пяти месяцев.
В Аматриче вместе с бабушкой погибла полуторогодовалая дочь россиянки, проживающей в Италии с итальянским мужем.
24 августа в 03 часа 36 минут по местному времени (04 часа 36 минут по московскому) произошел подземный толчок магнитудой 6,0. Затем последовал второй толчок магнитудой 5,4 и целая серия мощных афтершоков.
Землетрясение привело к значительным разрушениям небольших горных городов в центре Италии. Сейсмическая активность там продолжается.
С момента землетрясения зарегистрировано более трех тысяч толчков. Некоторые из них привели к последующим обрушениям уже пострадавших зданий.




















































































