Глава МИД Украины не исключил введения визового режима с Россией


EPA

Украина при необходимости может рассмотреть вопрос введения визового режима с РФ. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина при необходимости может рассмотреть вопрос введения визового режима с РФ. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

При этом он отметил, что данный вопрос имеет несколько аспектов. "Во-первых, политический. Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории России в Украину", — сказал Климкин "Интерфаксу", напомнив, что Украина это сделала: въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска.

Однако Климкин признался, что не видит однозначного ответа на вопрос: "Позволит ли это (Украине) эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации?"

Кроме того, глава МИД Украины напомнил: для того чтобы выдавать визы, нужна соответствующая инфраструктура. А это, в свою очередь, требует коренных изменений возможностей украинских консульств.

"Вот меня часто спрашивают: зачем сохранять дипломатические отношения с Россией в условиях российской агрессии?" – признался Климкин и ответил, что основной смысл дипломатических отношений — в том, чтобы "помогать украинцам, которых на территории РФ более 4 миллионов".

Однако дипломатические отношения между Россией и Украиной после диверсии, которую устроили 7 августа в Крыму украинские диверсанты, висят на волоске. Более того: 12 августа сообщалось о том, что не исключен их полный разрыв.