Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

В среду Госдума приняла закон о приостановлении Россией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония.

В среду Госдума приняла закон о приостановлении Россией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония, сообщает "Интерфакс".

Все депутаты проголосовали "За", кроме одного воздержавшегося. Документ депутатам представил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Как сообщалось, 3 октября президент Владимир Путин приостановил соглашение между госкорпорацией Росатом и минэнергетики США относительно утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона в отношении России и внес соответствующий проект закона в Госдуму.

Приостановленное соглашение предусматривает утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ.

Как говорится в сопроводительных материалах к документу, в последнее время США предпринимают попытки пересмотра прописанной в Протоколе от 13 апреля 2010 года стратегии утилизации плутония и изменения способа его утилизации. При этом США планирует осуществлять утилизацию плутония путем его захоронения, а не путем облучения, как это установлено названным протоколом.

При этом отмечается, что США после вступления в силу Соглашения и протоколов к нему предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности.

Также в пояснительной записке подчеркивается, что под предлогом кризиса на Украине происходит наращивание военного присутствия США в Восточной Европе, в том числе в государствах, принятых в НАТО после 2000 года — года заключения Соглашения.

Отмечается, что 2015 году шесть новых передовых пунктов управления войсками размещены в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии. Основная задача этих пунктов — в случае принятия соответствующего решения обеспечить оперативную переброску крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу.

Указывается, что подразделения вооруженных сил США введены на территории государств Прибалтики, увеличено количество базирующихся на их аэродромах самолетов НАТО, а на территории Украины инструкторы из США проводят обучение боевиков запрещенной в России организации "Правый
сектор".