Дума – место для дискуссий: Володин избран спикером

Избранный спикером Володин считает, что 7-я Госдума должна быть местом для дискуссий.

Избранный спикером Володин считает, что 7-я Госдума должна быть местом для дискуссий.

Как передает РИА Новости, спикером Госдумы VII созыва избран Вячеслав Володин, победив предложенного кандидата от КПРФ Дмитрия Новикова.

Новый председатель ГД считает, что 7-я Госдума должна быть местом для дискуссий.

Об этом он заявил, выступая на первом заседании Госдумы седьмого созыва. Одной из своих главных задач на новом посту Володин видит в обеспечении равных возможностей для всех, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что нижняя палата российского парламента должна быть открытой площадкой для диалога", где различные и социальные группы, и профессиональные сообщества будут обсуждать те вопросы, которые имеют отношение к принятию законотворческих инициатив и решений".

Спикер Госдумы также призвал депутатов учитывать мнение россиян, отдавших свои голоса за восемь партий, не прошедшие в ГД. По его словам, это около 14% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Володин согласен с лидером фракции КПРФ Геннадием Зюгановым в том, что нужно сделать выводы из истории России и не повторять ошибок прошлого, в частности, обращать более пристальное внимание на многопартийность и конкурентность.

По его мнению, несмотря на то, что у "Единой России" имеется конституционное большинство, все фракции в Госдуме должны иметь возможность влиять на принятие решений.

29 декабря 2003 года на заседании Госдумы тогдашний спикер Борис Грызлов заявил: "Мне кажется, что Государственная Дума —это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью". В изложении журналистов слова Грызлова прозвучали как "Парламент -— не место для дискуссий".