Тема:

ДТП под Бесланом 7 лет назад

Трасса "Кавказ" в Осетии временно закрыта из-за аварии с автобусом

Все погибшие в столкновении автобуса с грузовиком на трассе "Кавказ" в Северной Осетии – граждане Армении. Об этом сообщили в Минздраве России. Для перевозки пострадавших в Ереван МЧС выделит самолет. В трагедии погибли 5 человек, еще 25 с различными травмами доставили в больницу Владикавказа.

Все погибшие в столкновении автобуса с грузовиком на трассе "Кавказ" в Северной Осетии — граждане Армении. Об этом сообщили в Минздраве России. Для перевозки пострадавших в Ереван МЧС выделит самолет. В трагедии погибли 5 человек, еще 25 с различными травмами доставили в больницу Владикавказа. Обстоятельства аварии сейчас выясняют следователи.

ДТП произошло 4 часа 30 минут по московскому времени на участке федеральной трассы "Кавказ" в объезд города Беслана. Пассажирский автобус Mercedes направлялся по маршруту Москва – Ереван. В это время на обочине трассы стоял припаркованный автовоз, груженый легковыми автомобилями.

В результате столкновения автобус буквально залетел на лафет автовоза. Несколько легковушек от удара упали в кювет. По предварительным данным, водитель автобуса мог отвлечься или заснуть за рулем.

В аварии погибли пять человек, в том числе и водитель автобуса. Еще 27 пассажиров получили различные травмы и доставлены в больницы республики. Некоторые из них — в тяжелом состоянии.

"Сил и средств для оказания медицинской помощи достаточно. 13 человек размещены в пункте временного размещения. Это дом культуры в Беслане. Там организовано горячее питание, имеются места для отдыха. Организовано взаимодействие с консульством Республики Армения", — пояснил начальник главка МЧС России по Северной Осетии – Алании Александр Хоружий.

В момент столкновения почти все пассажиры автобуса спали.

"Вплотную всех сдвинуло от удара. Я еле-еле вытащил свою жену, сына и вещи", — рассказывает пострадавший в аварии пассажир автобус Гурген Агараманян.

Сразу после аварии на место прибыли сотрудники МЧС и североосетинского ГИБДД.

"Погодные условия были благоприятными. Дорога сухая. Участок дороги у места ДПС освещен. Скорость, с которой двигался автобус, мы пока сказать не можем. Это уже должны дать эксперты-техники", — отмечает начальник североосетинского ГИБДД Хасанбек Бекузаров.

Из топливного бака автобуса сотрудники МЧС слили всю солярку, чтобы избежать возгорания или взрыва.

На месте аварии продолжаются следственные мероприятия. Специалистам необходимо провести ряд расчетов и замеров, чтобы в деталях восстановить подробности происшествия. Участок трассы пока закрыт для движения в обоих направлениях.