Новейший американский "эсминец будущего" дал течь

Новейший эсминец USS Zumvalt, который американцы представляют как "эсминец будущего" не смог выйти в море из-за течи в моторном отсеке.

Один из самых громких проектов американской оборонки – Эскадренный миноносец DDG-1000 "Зумвалт" (Zumwalt), дал течь и не смог выйти в море. Сразу после того как эсминец покинул базу "Норфолк" экипаж обнаружил морскую воду в двигательной установке. В итоге "эсминец будущего" как его прозвали в Пентагоне, был вынужден вернуться в порт для ремонта, сообщает Associated Press.

Меньше чем через месяц, 15 октября, "Зумвальт" должен быть в Балтиморе и торжественно войти в состав ВМС США. После этого, если ремонт пройдет успешно, он отправится в Сан-Диего (Калифорния) для прохождения службы.

Зумвалт" (Zumwalt), стал самым большим эсминцем из когда-либо построенных на американских верфях. Длина корабля 182 метра, ширина -24,5 метра, водоизмещение свыше 14500 тонн. Однако интересен он не только своими размерами, а скорее возможностью эти размеры скрывать. Силуэт и покрытие корабля выполнены по технологии "стелс" из-за чего корабль, длинной почти в два футбольных поля, на радаре выглядит не больше рыбацкой лодки. Во время ходовых испытаний это даже чуть не стало причиной нескольких навигационных инцидентов, после чего на эсминце стали размещать экраны, увеличивающие его отражающую поверхность, чтобы капитаны гражданских судов адекватно оценивали габариты "Зумвалта".

Эсминец построен по инновационной схеме (у которой, впрочем, очень много скептиков) – "полностью электрического корабля". Многие процессы автоматизированы и приводятся в движение многочисленными электродвигателями, энергию для которых генерирует дизель-газотурбинная силовая установка мощностью 106 080 л.с. способная разогнать эсминец до 30 узлов. Автоматизация отразилась и на численности экипажа. На стандартных эскадренных миноносцах служит порядка трехсот человек, а на "Зумвалте" чуть больше 150

Основу ударного вооружения корабля составляет 20 универсальных вертикальных пусковых шахт Mk.57 для 80 крылатых ракет "Томагавк", противолодочных ракет Asrock или зенитных ракет средней дальности ESSM. В артиллерийское вооружение входит два 155-мм орудия AGS, которые были разработаны именно для "Зумвалта" Они способны стрелять новыми управляемыми снарядами LRLAP, стоимостью $35 тысяч каждый. Зенитная артиллерия представлена двумя автоматическими 57-мм пушками SAK 57.

Американцам в последнее время не везет с инновационными боевыми кораблями. В начале этого года, спустя всего месяц после принятия в состав флота, вышли из строя сразу два новейших фрегата прибрежной зоны — "Форт Уорт" (USS "Fort Worth" LCS-3) и "Милуоки" (USS "Milwaukee" LCS-5). Причинами поломки также были неисправности двигателей.