К маю правительство разработает предметный план действий до 2025 года

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать предметный план действий до 2025 года. По его мнению, это реализация этого плана позволит нарастить позиции нашей страны в глобальной экономике.

Президент России Владимир Путин поручил правительству к маю следующего года разработать предметный план действий до 2025 года. Об этом он заявил, выступая в Кремле с Посланием к Федеральному собранию.

Глава государства отметил, что реализация этого плана позволит "на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы экономического рост выше мировых, а значит — наращивать позиции России в глобальной экономике".

При этом он подчеркнул, что экономике нашей страны необходим выверенный прогноз развития, а не абстрактные сценарии. По мнению Путина, нужно четко определить, какой вклад в экономический рост страны "внесут улучшение делового климата, запуск крупных инвестиционных проектов, наращивание несырьевого экспорта, поддержка малого и среднего бизнеса". Кроме того, нужно выяснить, какова будет роль регионов и отдельных отраслей производства.

"Мы уже целенаправленно меняем структуру экономики, обновляем существующие отрасли и формируем новые, создаем современные компании, способные работать на мировых рынках", — напомнил Путин, добавив, что в этом направлении нужно идти "системно и наступательно".