Взрывы в Москве и Петербурге готовили матерые головорезы из ИГИЛ

В России обезврежены террористы, готовившие взрывы в Москве и Петербурге. Подорвать бомбы они собирались в людных местах.

В России обезврежены террористы, готовившие взрывы в Москве и Петербурге. Подорвать бомбы они собирались в людных местах. Приказы получали напрямую от главарей ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещенная в РФ организцаия). В этом они признались на допросах.

Санкт-Петербург. Спецназ выламывает дверь. Террористы, которые здесь отсиживались, не успели понять, что случилось. Через несколько минут — все на полу, полураздетые. Оружие так и осталось под кроватью, в шкафу.

Спальный район Москвы. Группа захвата уже отработала, оперативники обыскивают квартиру. Из духовки извлекают полиэтиленовый мешок. В нем — пистолет с полным магазином, две осколочных — запалы вывернуты — автоматный рожок. А вот и самодельная бомба, начиненная поражающими элементами. Была спрятана под ванну.

Взрывчатое вещество находится в бытовом пластиковом контейнере. Он обмотан изолентой. Снаружи торчат провода, к которым прикручивается взрыватель. Похоже, подорвать бомбу собирались на расстоянии, позвонив на мобильник, — он валяется рядом на кафельном полу.

Телефон к устройству не присоединен, но оперативники все равно вызывают группу разминирования. Чтобы обезвредить террористическую ячейку — всего с поличным взяли десять человек — сотрудники ФСБ работали вместе с коллегами из Таджикистана и Киргизии.

Оперативная съемка таджикских спецслужб. В комнате для допросов — Абдухалик Мирзоев. Совсем еще молодой и неопытный. Стоит, потупив взгляд. Зато его брат — матерый головорез ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

"Мой брат в Сирии, — рассказывает Абдухалик Мирзоев. — В Москве я хотел совершить террористический акт".

И Мирзоев, и его сообщники сознались, что работали на главарей ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Они указывали цели для терактов: бомбы должны были взорвать в Москве и Петербурге в людных местах.

Кадры задержания еще одного боевика в северной столице. Взяли спящим. На кровати — арсенал — дробовик и три автомата.

В общей сложности изъяты четыре мощных взрывных устройства, десятки единиц автоматического оружия, боеприпасы, детонаторы.

Все задержанные согласились сотрудничать со следствием. Они рассказали о своих сообщниках в России. Те, кто отдавал приказы, судя по всему, находятся в Ираке и Сирии.