Путин одобрил соглашение с Арменией об объединенной группировке Вооруженных сил

Распоряжение, в котором одобрено соглашение с Арменией об объединенной группировке Вооруженных сил двух стран, подписал президент России Путин. Минобороны РФ поручено провести с участием МИД РФ переговоры с армянской стороной и по достижению договоренностей подписать от имени России это соглашение.

Распоряжение, в котором одобрено соглашение с Арменией об объединенной группировке Вооруженных сил двух стран, подписал президент России Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту распоряжения, Минобороны РФ поручено провести с участием МИД РФ переговоры с армянской стороной и по достижению договоренностей подписать от имени России указанное соглашение.

Россия и Армения, согласно проекту договора, "в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности" создадут Объединенную группировку вооруженных сил двух стран. Она должна обеспечить "адекватное реагирование на вооруженное нападение (агрессию), а также на другие вызовы и угрозы безопасности сторон".

Министерства обороны обоих государств будут вырабатывать и утверждать у своих Верховных главнокомандующих предложения по планированию применения Объединенной группировки. Они же будут определять состав группировки.

Командующий Объединенной группировки будет назначаться Верховным главнокомандующим Армении по согласованию с Верховным главнокомандующим ВС России. В мирное время он будет подчиняться начальнику Генштаба Армении, а в военное — "в зависимости от складывающейся обстановки", еще и командующему войсками Южного военного округа (России).

Стороны, как указано в документе, будут самостоятельно осуществлять материально-техническое и финансовое обеспечение своих войск, выделенных в состав Объединенной группировки.

В проекте подчеркивается, что соглашение не направлено против третьих государств. Соглашение планируется заключить на пять лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить такое сотрудничество на последующие пятилетки.