Издание Forbes подвело финансовые итоги в женском спорте с 1 июня 2016 года по 1 июня 2017-го. Список самых зарабатывающих спортсменок возглавляет теннисистка изх США Серена Уильямс. Россиянка Мария Шарапова впервые за 12 лет не вошла в первую десятку.
Наша соотечественница, которая большую часть спортивной карьеры проводит в США, ранее 11 раз подряд возглавляла рейтинг Forbes. В прошлом году Шарапова уступила только Серене Уильямс, а в этом году не вошла в десятку. Шарапова за год заработала чуть меньше 6 млн долларов и заняла 11-е место.
Это связано с тем, что в связи с ее дисквалификацией за употребление мельдония часть спонсоров не продлила контракты, а по другим контрактам она заработала меньше, чем обычно. Кроме того, за отчетный период Шарапова заработала не очень много призовых денег.
При этом Топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок – еще семь теннисисток, не считая Уильямс-младшую. Из представительниц других видов спорта в нее вошли только гонщица Даника Патрика (3-е место)и американская боец смешанных единоборств Ронда Роузи (4-е).
Уильямс за год заработала 27 млн долларов, из которых 8 миллионов призовые деньги. Вместе с ней теннисный легион богачей составили ее сестра Винус Уильямс, немка Ангелика Кербер, испанка Гарбинье Мугуруса, Каролин Возняцки из Дании, полька Агнешка Радванска, Эжени Бушар из Канады и румынка Симона Халеп.