Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

Банкротство Ted Travel: что делать туристам, купившим путевки

Компанию Ted Travel, внезапно объявившую себя банкротом, проверят правоохранительные органы. Ее клиентов, которые отдыхали в Турции (а их – более 700 человек), уже начали выселять из отелей. Люди поставлены перед выбором — либо платить за отдых повторно, либо прервать его и вернуться домой. А двум тысячам туристов, которые только собирались поехать по путевкам Ted Travel, отдохнуть, похоже, уже не удастся. Удастся ли хотя бы вернуть деньги?

Компанию Ted Travel, внезапно объявившую себя банкротом, проверят правоохранительные органы. Ее клиентов, которые отдыхали в Турции (а их — более 700 человек), уже начали выселять из отелей. Люди поставлены перед выбором — либо платить за отдых повторно, либо прервать его и вернуться домой. А двум тысячам туристов, которые только собирались поехать по путевкам Ted Travel, отдохнуть, похоже, уже не удастся. Удастся ли хотя бы вернуть деньги?

"Нас здесь — 39 человек, нас сейчас выселяют из отеля, попросили освободить свои номера", — рассказывает туристка из России. В разгар отпуска в турецкой Анталии российских туристов поставили перед фактом: либо они выезжают из отеля и коротают оставшиеся дни в аэропорту, либо оплачивают номера и остаются.

Тех, кто только приехал, отказывались заселять. Причина одна: их туроператор Ted Travel разорился. Проживание клиентов не оплатил. Перестал отвечать на звонки. Лишь повесил на сайте объявление: "В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристкого продукта ООО "ТЕРРА" вынуждено объявить о прекращении своей деятельности".

В Турции от Ted Travel сейчас 750 человек. Еще две тысячи человек купили путевки и теперь не смогут улететь. Валентина Красавцева вместе с детьми заплатили 360 тысяч. "У меня про эту ситуацию узнал по Интернету сын, — рассказывает женщина. — Утром говорит мне: "Мам, мы на море не едем, похоже". Я не поверила, ну просто не поверила, думала, это сон".

В первую очередь, Ростуризм помогает тем, кто сейчас за границей. Туристов, которые заселились по ваучеру, выставлять на улицу не имеют права. Документ подтверждает: их проживание оплатили. Если донести это до администрации отеля не получается (все-таки чужие страна и язык) туристам советуют оплатить оставшиеся дни самим.

"И обязательно, чтобы были предоставлены отчетные документы о том, что это оплата произошла, потому что это потом позволит туристам предъявить требование страховым компаниям и получить возмещение", — отмечает руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Оплатить отель может "Турпомощь". Но надо понимать: у организации — ограниченный бюджет. Скорее всего, поселят не в "пятерку". В любом случае, на улице никто не останется. Вопрос с возвращением тоже решен. У большинства туры заканчиваются в конце августа. Их вывезут четырьмя самолетами — первый рейс уже завтра. Те, кто заканчивает отдыхать в сентябре, подхватят другие туроператоры.

"Если туристы хотят отдыхать и будут отдыхать до окончании своего срока, в даты, которые обозначены у них в договорах, будут возвращены на родину без доплат", — рассказывает директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осуленко.

Ted Travel застраховал себя на 50 миллионов в двух компаниях. "Можно сказать, у нас шквал звонков и начинаются обращения личные, приезжают люди — подают заявления", — говорит представитель страховой компании Марина Никитина.

В офис самого Ted Travel не попасть — туристов не пускают, помогать не спешат. Ted Travel на рынке год. Причиной банкротства назвали резкий спад спроса на путевки в Турцию из-за вируса Коксаки. В Ростуризме говорят о другом: компания продавала туры по заниженной цене. Прогорели еще из-за ненадежного авиаперевозчика.

"Они сразу взяли чартеры, попали с "ВИМ-Авиа" довольно серьезно, и не смогли потом осуществить эти программы", — поясняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Накопился долг перед принимающей турецкой стороной. По некоторым данным, в миллион долларов. Куда ушли деньги, будут выяснять следователи. Масштаб туристической катастрофы может оказаться куда больше. Ted Travel продавал путевки не только в Турцию, но еще Грецию и Кипр.