Москва, 5 декабря - "Вести.Экономика". Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с партнерами в январе-ноябре инвестировал в экономику РФ свыше 250 млрд руб., заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев награжден орденом Александра Невского

"Мы фокусируемся на инвестициях в инфраструктурные проекты со значимым мультипликативным эффектом для других секторов экономики, а также в региональные проекты, которые повышают доходность региональных бюджетов, и в проекты диверсификации экономики России, в том числе сейчас стали активно фокусироваться на технологических проектах", - подчеркнул Дмитриев.

Среди инфраструктурных проектов - строительство дублера Кутузовского проспекта в Москве и третьей части Центральной кольцевой автомобильной дороги в Подмосковье, инвестиции в петербургский аэропорт "Пулково": "Буквально с июня этого года мы уже профинансировали дублер Кутузовского проспекта, финансировали третью секцию ЦКАД, аэропорт "Пулково" и ряд других проектов".

Кроме того, Российско-японский инвестиционный фонд, созданный РФПИ вместе с Японским банком международного сотрудничества (JBIC), инвестировал в "Транснефть" .

Российско-японский инвестиционный фонд планировал вложить $150 млн в ПАО "Транснефть".

"Мы считаем, что это очень важная инвестиция наших японских партнеров, - отметил Дмитриев. - Они инвестируют в развитие компании и верят в рост капитализации компании "Транснефть".

Кроме того, РФПИ с партнерами готовят инвестиции в ряд российских интернет-порталов и в компанию Alibaba.

"Мы объявим в ближайшее время инвестиции в компанию "Яндекс.Такси", а также инвестиции в ряд наших интернет-порталов с целью расширения их деятельности за рубежом, а также инвестиции в компании Alibaba, в логистическую инфраструктуру интернета в России", - зяавил Дмитриев.